Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Набожиться

Главная страница / Слова на букву Н / Набожиться


божиться досыта и перестать. Еще ли ты не побожился, полно! Набожник м. смол. полотенце, повешенное на иконе. Набожный, искренне благоговеющий перед святынею; чтущий Бога; богобоязненный, богомольный. Набожник, набожница, набожный, богомольный человек. Набожество, набожность ж. свойство, качество, состоянье набожного. Набоженка зап. богомолка, странница. Набожничать, исполнять обряды церкви наружно, для видимости, показывать благочестие; ханжить. Набожничанье, набожничество ср. принятие на себя набожного, богомольного вида; первое выраженье более относится к действию, а второе к состоянью. Набожничеством свят не будешь.

Другие определения на эту букву:

Напластывать -- НАПЛАСТЫВАТЬ, напластать чего, наломтить, наломотить, нарезать пластами; | напороть и начистить крупной рыбы. -ся, быть напластываему; напластать вдоволь. Напластаться, наваляться пластом, належаться; | накупаться, наплаваться; | навозиться с кем или с чем, напестоваться, намаяться. Напластыванье ср. длит. напластанье окончат. напласт м. напластка ж. об. действие по глаг. Напластить свинцу, олова, наплющить, накатать листами. Напластовывать, напластовать что, накладывать пластами, налагать слоями, слой на слой, пласт на пласт. В твориле напластовывают песок с известью. Море напластовало песчаные толщи. -ся, быть напластовану. Напластовыванье длит. Напластованье окончат. Напластовка ж. об. действие по глаг.

Наплаузить -- НАПЛАУЗИТЬ что или чем, влад. наплескать, налить, напачкать.

Наплачивать -- НАПЛАЧИВАТЬ и наплачать, наплатать и наплатить что на что; налагать или нашивать заплату; но говор. более, когда нашивается лоскут не на худое место, а для прочности или для сдвоенья. Наплатить подоплеку, нашить, подшить, подбить верхнюю часть рубахи. -ся, быть наплачиваему. Наплачиванье ср. длит. наплаченье окончат. действие по глаг. Наплата, наплатка ж. об. то же; | самый лоскут, заплата, накладка, наметка, нашивка.

Наплачивать -- НАПЛАЧИВАТЬ, наплатить много денег, менее употреб. чем -ся, поплатиться вдоволь. Наплатился я за сына, полно!

Наплевывать -- НАПЛЕВЫВАТЬ, наплевать, наплюнуть, плевать, в знач. действия конченного, а по смыслу, и многократного. Штукарь наплевывает (плюет) себе на руку, и плевок оборачивается в червонец. Где посидел, там вкруг себя наплевал. Наплюй или наплюнь, да и отойди, брось, отступись. А наплевать мне на новго, он мне нипочем! Наплевал бы, так хоть лапу сосал бы! вост. что поцеловать, и на то наплевать. Я думал, это точка, ан это просто муха наплевала! | Посеять, говорится о мелких огородных семенах, кои сеются изо рта. Наплевать маку. -ся (однокр. не употреб.), быть наплевываему; | поплевать вдоволь. Верблюд наплевался, успокоился. Наплеванье ср. окончат. Наплев м. наплевка ж. об. действ. по глаг. наплевной, к сему относящийся.

С этим определением также ищут:

Навезенье

Навек

Навербовывать

Навергать

Навереживать

Быстрый поиск

На правах рекламы:
На правах рекламы: