НАБРАЖИВАТЬ, наброди / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «набраживать»

Главная страница / Слова на букву Н / Набраживать


набродить, набресть или набрести. Значенье этого глаг. по видам и залогам весьма различно. Набраживать, набрести на кого, на что: находить, наталкиваться, натыкаться случайно, встречать; я набрел в лесу на муравейник, на гнездо; случилось набраживать и на зверя. | Сходиться с разных сторон, собираться как бы случайно. Гляди, что люду набрело! Они набрели сюда за поживой. За недобрым пойдешь, на худо (или на беду) набредешь С ума сошел (сбрел, спятил), да на разум набрел. | Набраживать, набродить броды или луга, вост. разбраживать, делить бродя, межевать, проторяя тропинку. Народ в лугах, покосы делят, броды набраживают. | - рыбы, раков, наловить бреднем, бродником. Много ли набродили? С ведро, а набраживали и по два. | Набродить много, выходить гуляя, долго или много ходить. Эк, мы сколько с тобой набродили! Тут все зайцы набродили; гляди, что следов! -ся, страдат. и средин. по смыслу речи. Набрелось на пенёк. Набродился я вдоволь, устал. Прежде рыбки набраживалось поболе. Набраживанье длит. наброженье окончат. набреденье окончат. наброд м. набродка ж. об. действ. по значенью глаг. По наброженьи, по набродке раков, пошли домой. При набреденьи на пень, он ушибся. При таком наброде сволочи, ничего нельзя уберечь. Наброд зверя бывает годами. Набродом нашел, набрел. Набродом пашем, наездом жнем, говорится об удаленной от жилья земле. Все наброд да приволока: только вы с батюшкой пришлые люди! (пришлый, в насмешку повежливее, но тот же наброд). Наброда об. докучливый и частый посетитель. Набродный, зашедший со стороны, сторонний, нетутошний, неместный; сбродный и нахожий из разных мест. Набродный скот. Набродные жители. Набродчивый народ, охочий до наброду, непоседный и праздный. Набродчик м. разбродчик, один из крестьянских мерщиков, при наброде лугов. Набрелый, набродный, набредший. Набродовать пск. набродить, либо набродиться вволю; | напроказить, напрокудить, нашалить. Набродыш м. пск. ребенок, который умеет набрести на след того, что от него прячут.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Накадить -- НАКАДИТЬ где чем: покадить несколько, накурить, надымить кадилом. -ся, покадить вдоволь. Накадильный крест, над кадилом бывающий.

Наказывать -- НАКАЗЫВАТЬ, наказать что кому, кого чем (наказываю и наказую); давать наказ, приказ; приказывать строго, повелевать, предписывать, велеть; ныне более говор, о словесном приказаньи: | подвергать кого наказанью, налагать взысканье, карать, взыскивать за вину. Накажи плотнику придти. Я наказывал, да нейдет. Наказал меня господь горем! Меньше рассказывай, приказывай. Приданным животом, да наказанным умом недолго поживешь. Наказанным умом до порога жать, а переступишь, не купишь. Ненаказанный сын - бесчестие отцу. Накажи нас Бог, да добром. Кого Бог любит, того и наказует. Чем Бог не накажет, того не понесешь. -ся, быть наказуему; в возвр. звач. более употребл. наказывать себя. Всякий проступок наказывается совестью. | Разве тебе не наказывалось придти? | Пск. твер. обещать, -ся. Он наказался придти. Наказыванье ср. длит. наказанье окончат. наказ м. действ. по знач. глаг. Первые два в обоих знач. а последнее только в смысле приказа. Наказом воевода крепок. | Наказанье же и самая кара или казнь. Наказанья бывают исправительные (легкия) и уголовные. Двух наказаний за одну вину не налагают. | Наказ, приказ, приказанье, повеленье, предписанье; инструкция, наставленье; | твер. ярос. проповедь, речь, поученье. У поляка и наказ рассказ (roskaz по-польски приказанье). | Наказанье, стар. ученье или наука, обученье, наставленье. Наказный, в наказе содержащийся, к нему относящийся. Наказная грамота, память (стар.), наказ, наставленье. Наказный атаман, у казаков, коему поручено исправлять должность эту, зауряд-атаман, в отсутствии настоящего. Наказыватель, наказатель, -ница, кто наказывает, в обоих знач. Наказательный, к наказанью, каре относящийся. Наказчик м. -чица ж. приказчик или смотритель, распорядитель. Наказчиков много, да слушальщиков мало. На каждого работника по семи наказчиков. Наказник м. сборник наказов, приказаний, правил.

Накалечить -- НАКАЛЕЧИТЬ много народу, покалечить, искалечить многих.

Накаливать -- НАКАЛИВАТЬ или накалять; накалить плитку, кирпич, раскаливать, сильно греть, разжигать, обыкновенно докрасна. -ся, быть накаляему. Проволока, при тяге, сама накаляется. Песок, на солнце. накаляется. Накаливанье ср. длит. накаленье окончат. накал м. накалка ж. об. действ. по глаг. | Накал и накалка также состоянье накаленного. Красный накал железа - для ковки; белый - сварочный; вишневый - перед плавкою. Накальный, к накалу относящийся калильный. Накальчивый, легко и скоро накаляемый. Каменный уголь накалистее древесного, в нем более жару для накалки. Накальщик м. калильщик. Накалевать, накалеть, черстветь от ветру и жару, выгорать, заскорбнуть; | коченеть от стужи: руки накалели, окалели, не сгибаются и онемели, окоченели, оцепенели (или это колеть, от коле?).

Накалмычиться -- НАКАЛМЫЧИТЬСЯ, перенять калмыцкие обычаи, язык и пр.

С этим определением также ищут:

Отпрянуть см. отпр

Отпрясть см. отп

Отпрячь см. от

Отпугивать отпугать

Отпудривать отпудрить



Быстрый поиск