Значение слова «наглядывать»
Главная страница / Слова на букву Н / Наглядыватьподглядывать и наглядать, наглядеть над чем, надзирать, насматривать, наблюдать, присматривать, брать что под свой надзор. Ты бы наглядел, понаглядел без меня за рабочими. Я и так всегда наглядываю. Нагляделся я на них, надоели они мне, надоело на них глядеть. | Где ты нагляделся чеботарить? где перенял, научился. Не нагляжусь я на зятька! В запас не наглядишься. Наглядываются люди, да перенимают дело. | Наглядывается ли за землекопами, надсматривается ли? Наглядыванье, нагляданье ср. длит. нагляденье окончат. нагляд м. наглядка ж. об. действ. по глаг. на ть в на ся. | Наглядка, способность самоучки; уменье, приобретенное опытом, на других глядя. С нагляденья сыт не будешь. Без нагляду хозяйство гинет. Не все переймешь наглядкою. Наглядок или наглядыш м. береженый воспитанник. Этот индюшонок мой наглядочек. Наглядный, усвоенный наглядкою; опытный, практический, прилагаемый к делу; ясный, понятный, вразумительный. Наглядное дело переимчиво. Наглядный способ обученья. Чертежный способ доказательства нагляднее алгебраичного. Наглядчик м. наглядчица ж. наглядала об. смотритель, надсмотрщик, надзиратель. Наглядчиков, наглядчицын, наглядалин, им принадлежащий; наглядчичий, им свойственный. Наглядчивый, в ком есть наглядчивость ж. способность перенимать наглядкою. Наглядничать, присматривать за чем слегка, по временам, или укорит. приглядывать со стороны, мешаясь в чужое дело, или соглядать, лазутничать.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Наринуться -- НАРИНУТЬСЯ на кого, накинуться, напасть, наскакать, налететь.Нарисовывать -- НАРИСОВЫВАТЬ, нарасовать что, оканчивать рисуя, наносить, изображать карандашом, пером, кистью; изготовлять картины, рисунки в известном числе. Узор сперва нарисовывают (рисуют) на сквозистой бумаге, а с нее уже переводят куда нужно. -ся, страдат. | порисовать вдоволь. | Головка эта у меня плохо нарисовалась, безличн. | От глаг. рисоваться, красоваться напоказ: нарисоваться, наказотиться или нарисоваться вволю. Нарисовыванье ср. длит. нарисованье окончат. нарасовка ж. об. действ. по глаг.
Наристаться -- НАРИСТАТЬСЯ, пористать вдоволь.
Нариторить -- НАРИТОРИТЬ, насказать или написать что красно, но пусто; накраснобаять. -ся, пориторить вдоволь.
Нарифмовать -- НАРИФМОВАТЬ что, набрать под рифму или написать стишонки. -ся, порифмовать вдоволь. Нарифмоплетничать, наплести, накропать плохих стихов. -ся, натешиться рифмоплетством.