НАГОВЕТЬ много, мало / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наговеть»

Главная страница / Слова на букву Н / Наговеть


много, мало; долго; говор. в укор, насмешкой. Не много ж ты наговел (напостился), коли опять принялся за скоромное! Наговеться, поговеть вдоволь, или до какой помехи.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Намолачивать -- НАМОЛАЧИВАТЬ, намолотить хлеба, зерна, добыть известное количество молотьбою, вымолачивать. Лонись намолачивали по 12-ти мер с копны, а ныне намолотили по 9-ти. И того не намолотит, что проглотит. Не столько намолотил, сколько цепом голову наколотил. -ся, быть намолачиваему; | помолотить вдоволь. Намолачиванье ср. длит. намолоченье окончат. намолот м. намолотка ж. об. действ. по знач. глаг. | Намолот, что намолочено, вымолочено в день, в зиму, или из одного урожая и пр. (см. замолот и умолот). Намолотный, к намолоту относящийся. Одна молотилка намолотчивее другой, более намолачивает. Намолотчик м. -чица ж. намолотивший известное количество.

Намолвливать -- НАМОЛВЛИВАТЬ, или намолвлять, намолвить что, на кого; насказывать, наговорить, клеветать, обносить, чернить; | кого, на что наустить, подговорить. -ся, наговариваться. Намолвка ж. наговор, обвиненье, навет. Намолвные речи, наговорные; намолвчивый человек склонный к наветам.

Намолдаваниться -- НАМОЛДАВАНИТЬСЯ, усвоить себе язык и обычаи молдаван.

Намолить -- НАМОЛИТЬ, см. намаливать.

Намолодить -- НАМОЛОДИТЬ, см. намолаживать.

С этим определением также ищут:

Перты ж. м

Перть ж. а

Перун м. в

Перушко ср. мо

Перхать перхну



Быстрый поиск