НАГОЙ, обнаженный, г / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нагой»

Главная страница / Слова на букву Н / Нагой


обнаженный, голый, на ком или на чем нет одежды, коры, шерсти и пр. Не из таких, чтоб грабить нагих (а сами оденем). И босо, и наго, и голодно. Голодный поле перейдет (хоть поле перебежит), а наг - ни с места. Нагая лутошка. Нагая степь. Это нагая истина, прямая, без обиняков. Хоть ни точем, ни прядем, а наги не ходим. Что голому, что нагому - не легче. Наг золота не копит. Дал Бог немому речь, а нагому улицу. Немому речь, нагому гулянье, голодному гусельки. Не грози щуке морем, а нагому горем. С нагого (или с нищего) снять, кому отдать? Хоть сам наг пойду, а недруга без рубахи пущу. Сам наг пойду, а тебя по миру пущу. Нагость и нагота ж. голь, голизна, обнаженность, состоянье чего нагого; бедность, нищенство, голытьба. И наготы прикрыть нечем. Наготы, босоты - изувешены шесты; холоду, голоду - амбары полны (а чего нет, тому и счету нет!). Невеянный хлеб не голод, посконная рубаха не нагота. Наготинье ср. нагота, в знач. бедности, голытьба. Наготить кого, обнажать, лишать одежды, именья. Бедность наготит. Ты что, бесстыжий, разнаготился? Себя наготить, свой позор казать. Наготиться, обнажаться, лишаться одежды. Наготеть, то же; нищать постепенно, беднеть до крайности. Наготенье ср. состоянье по знач. глаг. Наготствовать, церк. наготовать, жить в бедности, в наготе. Наготствуем третий год, от Божьей милости, пожара от грозы. Наготной, вовсе бедный, обнищалый. Нагота наготная. Нагиш м. нагишка об. нагота в лицах; голый; бедный. Наготою, нагишом, симб. нагишкой нареч. голью, без всякой одежи. Хоть нагишом, да с палашом. Продает с барышом, а ходит нагишом. Наголо нареч. обнаженно. Раздеться наголо, донага. Надень сапог наголо, на босу ногу. Сабли наголо! из ножен вон. Все наголо выгорело, до тла. Я тебе всю правду матку выскажу, наголо. Все тут наголо воры. Наголе, наголях нареч. на голом месте. Спать наголо, раздевшись донага; спать наголе, без ложа, без подстилки. Остаться промеж двух наголе, не получить ни того, ни другого, из ожидаемого. Сел на голях. Пробавляться наголях. Нагольный, о мехе, шубе, тулупе;без покрышки, кожею наружу. Нагольным тулупом пахнет. С нагольной правдой в люди не кажись. Где в волчьей нагольной, а где и в лисьей, под плисом. Нагольщина ж. кто ходит в нагольных тулупах, чернь. Нагольничать чем, нагловато похваляться, выказывать. И правдою не нужно нагольничать. Наголеть, оголеть местами, отчасти. Проталинки наголели. Лошадь сшибли, потерли, и наголела. Однако, лысина твоя понаголела. Наголелый, наголевший. Наголенный, накладываемый на голень, берцо, на нем находящийся. Наголенки м. мн. род крестьянских чулков без носков и пяток. Наговицы ж. мн. ноговицы, часть обуви употреб. ныне почти только на Кавказе: камаши, колоши, штиблеты, род голенища, застегиваемого вокруг голени. Чувашенки носят род ноговиц, колош, надетых и подвязанных под коленом. Нагосеменный, у ботаников, растенье с непокрытыми семенами. Наготелый, нагой, голый, голотелый. Нагочерепные раковины, слизняки; нагочерепница, слизень Gymnolepas.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Непрекословный -- НЕПРЕКОСЛОВНЫЙ, неспорный, непротивный, непротиворечивый. -ность ж. свойство это.

Непреложная -- НЕПРЕЛОЖНАЯ воля, непременная, неотменная, неизменная, безотменная; | неизбежный, неминучий, несомнительный, верный. -ность ж. качество, свойство это. Я буду непременно. От непременно опоздает.

Непреоборимый -- НЕПРЕОБОРИМЫЙ, непреодолимый, неодолимый, непобораемый, непобедимый, неосиливаемый, самый сильный, могучий, особ. в переносном знач. -мость ж. свойство, качество это. Непреоборимая страсть к игре. Непреодолимая сила обстоятельств.

Непрепятственый -- НЕПРЕПЯТСТВЕНЫЙ, беспрепятственый, небранимый, невозбранный, не затрудняемый помехами; -ность ж. свободность.

Непререкаемая -- НЕПРЕРЕКАЕМАЯ, непреречимая истина, бесспорная, неоспоримая, неопровержимая; -мость ж. свойство это.

С этим определением также ищут:

Провальсировать протанцевать в

Провалять см. пров

Провансское масло гов

Проварвариться. просавился ес

Проваривать проварить



Быстрый поиск