НАГОСТИТЬ, нагостить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нагостить»

Главная страница / Слова на букву Н / Нагостить


нагоститься, см. нагащивать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нечинный -- НЕЧИННЫЙ, незаученный, несдержанный, не затверженный по внешности; нечинное, прямое и простое обращенье. | Неприличный, непристойный, невежливый; бесчинный. Нечинность ж. свойство по прилаг.

Нечистый -- НЕЧИСТЫЙ, неопрятный, грязный, сорный, сальный, замаранный, замазанный, запачканный, загрязненный. Нечистая ветошка. Они нечисто живут. | Смешанный с чем-либо, подмешанный, с примесью чего худшего. Хлеб нечистый, много торицы. Нечистые конские масти, где примесь иной шерсти; и пр.: пегая, чубарая, чалая. | Запрещенный церковным законом, или поверьем, обычаем; поганый, скверный. Собака и мышь нечистые животные; лошадь чистое, кошка ни то, ни другое. Он лицом чист, бел, без сыпи или веснушек. Нечистый выговор, неправильное произношенье некоторых букв. Дело это нечисто, плутовато, нечестно. Нечисто ходить, неопрятно. Чисто около стекла ходить, пьяница. Он нечист на руку, вор. Он в этом деле чист, прав. У кого совесть нечиста, у тою подушка в головах вертится. Нечистая сила, нечистый, враг, дьявол, сатана. У нас в доме нечисто, ходить нежить, привидения, домовой, кикимора и пр. На межах и на распутьях нечистая сила. Нечистик м. твер. ниж. нечистая сила, дьявол. Нечисткая ткань, платье, которое дурно чистится. Нечистота ж. всякого рода сор либо дрянь, грязь, пыль, все, что марает, грязнит, гадит, пачкает, сорит. | Свойство или состоянье нечистого, в прямом и переносном, знач. Нечистота душевная паче нечистоты телесной. Нечистота в пище, поганое, по вере или обычаю. Нечисть ж. нечистота, более в первом значении; | всякая накожная болезнь: чесотка, сыпи, болячки, лишаи и пр. | Болезнь сифилитическая. | Погань, скверна; плотоядные насекомые; поганая пища, напр.: конина, заяц; народ или люди, признаваемые почему либо погаными, нечистыми, с которыми не должно сообщаться, хлебать из одной чашки и пр.

Нечто -- НЕЧТО нареч. нешто, не что иное, да, так, конечно, разумеется, вестимо; пожалуй, нечего делать, пусть так, ладно, быть так. Пойти-то нечто, да было бы почто. Дать то бы нечто, да было бы за что. Бывал ли ты в Питере? - "Нечто". - Берешь, что ли, полтину? - "Нечто, давай". Принимая знач. сущ., нечто склоняется я получает большую выразительность в речи. Нечто возьмешь, нечто ему сделаешь, ничего не возьмешь, не сделаешь. Нечто в лесу трещит, что не медведь ломится, не что иное. Некто совал, сам попал. Нечего делать, тут нечего взять, ничего нельзя. Нечему радоваться. Некого спосылать. Некому по мне тужить. Некем взяться. Нечем пособить. Не с чем ему воевать. Не о чем толковать. Не по ем барской барыне плакать. Не во что сливать. Незачем ходить. Не у чего сидеть и пр. Нечем нареч. вост. чем, нежели. Нечем по миру идти, лучше поработать (ничем?). Нечевуха об. арх. шатун, дармоед; кто ничего не делает или ничего не умеет делать. Нечто, нешто, нежто (неужто, не-ж-то) южн. нежь, вопросительное, разве, будто, неужли. Нежто пойдешь в город? Нежто ты не слышал? Нежто он тебе не говорил? Заключает в себе убежденье, противное вопросу: я чаял, ты не пойдешь; ты, конечно, слышал; верно он говорил тебе. Встарь нежто (неправильно нечто) писалось вместо ежели, если: а нечто будет, придет он, а если, бы пришел.

Нечто -- НЕЧТО, нещечко и пр. см. не.

Нечувствительный -- НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ, противопол. чувствительный. У него нечувствительное сердце, черствое, жестокое. Он нечувствителен к увещаниям, закоснел; его словом не проймешь. Укол этот для меня нечувствителен, я не чувствую, не слышу его, или боль ничтожная. Человек растет нечувствительно, бессознательно, не чувствуя роста, незаметно. Кость нечувствительна, а слышит боль накостная плева, кость не чутка на боль, к боли.

С этим определением также ищут:

Горнуть см. го

Горнушка см. гор

Горобец м. кур

Городить церк. г

Горонить см. гор



Быстрый поиск