НАДГОЛЯТЬ, надголить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «надголять»

Главная страница / Слова на букву Н / Надголять


надголить что, оголять немного, с краю. -ся, быть надголяему; | стать голеть или надголеть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Направлять -- НАПРАВЛЯТЬ, направить что, кого; обращать в какую-либо сторону, устремлять, наворачивать куда, на месте, или пуская в ход; | поправлять, исправлять, приводить в должный вид, порядок; | *наставлять, руководить, поучать; | пск. наготовить, припасти (запасти). Корабль направляют рулем и парусами. Сваю направляют отвесно. Пушки направлены на цель. Направить соху, борону, изладить совсем. Бритву направляют на оселке и ремне. Он смолоду дурно направлен. Направляй всякого к добру и к истине. Немного кучер ваш направил, как за угол, так и вывалил! не долго правил. -ся, быть направляему; | брать направленье, направлять себя. Судно направляется по компасу. Птица направилась прямо к лесу. Бритва еще не направилась. На вас не направишься ножичков, вы не умеете беречь их, не напасешься. На пьяном шапки не направляешься. Направливанье (леза, лезвия) длит. Направленье окончат. Направа (лезвия), направка ж. об. действ. по глаг. Направленье ножа, косы, направка, точка. Направленье пути, теченья, ветра, черта, по которой пролегает дорога, действует сила, происходит движенье. Магнитная стрелка кажет два главные направленья: север и юг. В этом обществе дурное направленье. Наяравляющая ж. геом. линия, по коей движется другая, образуя чрез это, умственно, кривую поверхность. Направной или направочный, для направленья, направки служащий или к нему относящийся. Направлятель, направитель м. -ница ж. направщик м. -щица ж. кто направляет. Направлятели молодежи должны бы думать об ответственности за это. Нет ли здесь направщика бритв? Направо нареч. вправо, на правую руку, в правую сторону, одесную; противопол. налево. | воен. командное слово: направо, требует поворота на каблуках вправо, на четверть круга, чтобы левое плечо пришлось там, где была грудь. Полуоборот направо, в ту же сторону, на осьмую долю круга. Направе нареч. то же, но направо включает значенье винит. пад., а направе предлож. пад.; первое выражает движенье, второе покой: в правой стороне, на правой руке. Направый сев. прямой, выпрямленный, очень или вовсе прямой; | правый, невинный, ни в чем не виноватый. Нос направь, стар. прямой. Он направ в этом деле. Направдиться, набраться правды, прямоты, в насмешку.

Напраздновать -- НАПРАЗДНОВАТЬ много, мало, попраздновать несколько, -ся, попраздновать вдоволь.

Напрактиковать -- НАПРАКТИКОВАТЬ кого, научить на опыте, приучить к чему на деле. -ся, наметаться, натереться, наловчиться, набить руку.

Напрасный -- НАПРАСНЫЙ, тщетный, суетный, бесполезный, ни к чему не ведущий, негодный для известной цели; неправый, несправедливый, незаслуженный, безвинный, клеветной. За напрасный труд никто спасибо не скажет. Напрасная надея. Напрасный труд, в знач. безмездный, бесплатный. Напрасная обида. Один напрасно наказан, другой напрасно награжден. Напрасная смерть, церк. сев. внезапная, нечаянная. На это плакаться, только напрасно Бога гневить. В напрасне побожиться, черта лизнуть. Наприслина ж. напрасница пск. напрас м. напрасное обвиненье, обнос, клевета, наговор. И в напраслине, что в деле, люди погибают. Напраслина отрыгается. Как себя не поведешь. от напраслины не уйдешь. Напрасливь, да несчастлив, охоч клеветать, да мало верят. Напрасливый чужой век заедает. Напрасливость ж. свойство напрасливого человека, страсть клеветать.

Напрать -- НАПРАТЬ белья, настирать, наготовить выжимая при стирке. -ся, попрать вдоволь. Напранье ср. окончат. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Помкнуть см. пом

Помладеть помолоде

Помлить вят. б

Помнить мнить

Помнить см. по



Быстрый поиск