НАДЕЯТЬСЯ на что, ве / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «надеяться»

Главная страница / Слова на букву Н / Надеяться


на что, верить, уповать, не сомневаться, ожидать с уверенностью, считать исполненье своего желанья вероятным; это частица авось, выраженная глаголом. На чужое надейся, а свое паси. Колотися, бейся, а все надейся. Век живи, век надейся. Надейся добра, а жди худа. Жить надейся, а умирать готовься. На Бога надейся, а сам не плошай. На ветер надеяться, без помолу быть. Надеючись и мужик хлеб сеет. Надеючись и кобыла в дровни лягает. Надеючись казак на конь садится, надеючись конь копытом бьет. Надеючись и живут, и мрут. Надеянье ср. надея, надеюшка, надежда, надежа ж. упованье, состоянье надеющегося; опора, прибежище, приют; отсутствие отчаянья, верящее выжиданье и призыванье желаемого, лучшего; вера в помощь, в пособие. Полагай надежду на Бога. Я потерял надежду, не надеюсь. Ты моя надежда. Обманула меня надеюшка! Надежа-государь, привет. Пропала последняя надеженька моя! На кого была надежда, того и розорвало! Лопнула моя надежда. Чужая одежда не надежда; чужой муж не кормилец. Счастье скоро покидает, а добрая надежда - никогда. Надеянность ж. уверенность, твердость в надеянии или надежда, как свойство человека. В нем много надеянности. Надейчивость ж. беззаботная надеянность, надежда на авось. Надежный, надеяный, подающий верную надежду; верный, несомненный, прочный, твердый, крепкий; на что или на кого можно положиться, что не обманет. Лед не надежен, не езди. Надежный человек, надежное средство, надежная ось. | Будь надежен, оставайся надежен, напротив, значит: надейся, не сомневайся; но будь надежным, будь верен, не обмани. Надежность ж. свойство, качество надежного.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Намелькивать -- НАМЕЛЬКИВАТЬ, намелькнуть, промелькивать, мелькать появляясь временно. Намелькивает у меня иногда мысль эта, да неясно. Намелькался огонек, погас, помелькал и исчез. Я видал его только намельком, мельком, минутно, мимоходом.

Намельничный -- НАМЕЛЬНИЧНЫЙ, на мельнице находящийся.

Намелять -- НАМЕЛЯТЬ, намелить что, покрывать разведенным мелом (о кожаной амуниции, белой суконной одежде и пр.); натирать сухим мелом; | чертить, писать, помечать, марать мелом. Кто намелил стол или на столе? -ся, быть намеляему; | намелять себя; | помелить вдоволь. Намеленье ср. окончат. намел м. намелка ж. об. действ. по глаг.

Наменивать -- НАМЕНИВАТЬ, наменять что, выменивать в количестве, приобретать меною несколько вещей. Барышник наменял лошадей. Надо наменять мелочи. Наменять образов, вм. накупить. Наменять образа, наменять Бога (сиб. тоб.), божиться, клясться перед иконами; - образа (там же), просватать невесту, помолившись, ударить по рукам. -ся, быть намениваему; | меняться вдоволь. Мелочь наменивается по кабакам. Наменявшись, киргизы откочевывают, а меновой двор пустеет. Намениванье ср. длит. намен м. наменка ж. действ. по глаг. Наменный, к намену относящ. Наменщик м. наменщица ж. кто наменивает что. Наменыши м. мн. вымененные вещи, животные.

Намерекать -- НАМЕРЕКАТЬ что, придумать, думая и рассуждая положить.

С этим определением также ищут:

Кондитер лат. ко

Кондиция ж. фран

Кондовый см. кон

Кондор м. юж

Кондрашка м. крова



Быстрый поиск