НАДЗИРАТЬ, надозреть / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «надзирать»

Главная страница / Слова на букву Н / Надзирать


надозреть и надозреть над чем, за чем, иметь надзор, присмотр; насматривать, наблюдать, наглядывать. Над ними не надозришь, не усмотришь. За рабочими строго надзирается, за ними смотрят или есть надзор. Надзиранье ср. длит. надозренье окончат. надзор м. об. действ. по глаг. Для надозренья приставлен десятский. Надзор плох, слаб (по качеству). Надзором и лошадь сыта. Надзорный, к надзору относящийся. Надзорчивый и надзорливый сотский, хорошо, внимательно надзирающий. Надзорщик, надзорщица, случайно, временно приставленный для надзора; надзиратель м. надзирательница ж. смотритель, насмотрщик по обязанности. Надзирательша, жена надзирателя или | смотрительша. Надзорщиков, надзорщицын, надзирателев, надзирательницын, надзирательшин, им принадлежащий, надзирательский, к ним относящ. Он взыскивает надзирательски, как будто надзиратель. Надзирательство ср. должность, дело надзирателя; округ его и подведомственная ему часть. Надзирательничать, быть надзирателем временно, случайно; надзирать кой-как; надзирательствовать, быть надзирателем по званью, в должности его.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Насквозь -- НАСКВОЗЬ нареч. сквозь, напролет, навылет. Пуля прошла насквозь. Не сверли насквозь, насверливай только до половины. Так проношено сукно, что насквозь видать. Я насквозь промок, насквозь одежды. Я его по глазам всего насквозь вижу.

Наскепать -- НАСКЕПАТЬ (зап. южн.), наскретать (калужск.) лучины нащепать.

Наскирдный -- НАСКИРДНЫЙ, на скирде находящийся.

Наскитаться -- НАСКИТАТЬСЯ, набродиться, наездиться, нашататься, настранствоваться.

Наскицевать -- НАСКИЦЕВАть, наэскизить что, начертить, очертить, набросать карандашом, пером, сделать очерк, первое начертанье.

С этим определением также ищут:

Подкаблучивать подкаблучить

Подкавыкать (подковыка

Подкаживать кадить по

Подкаливать или подкал

Подкалывать подкалоть



Быстрый поиск