НАДО, надобно, влад. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «надо»

Главная страница / Слова на букву Н / Надо


надобно, влад. надобе, стар. и сев. надобеть, орл. надобить, перм. надовно, арх. надотка, надоткабы; надоть, надоти, надось нареч. и безличн. глаг. нужно, должно, следует, необходимо, надлежит, требуется, потребно. Мне надо денег, надо достать. Надобно смиряться. Сколько ни живи, а умирать надо. Много бы взял, да не надобно (умирая). Чего нет, того не надо (или то и не годится). Народ ино употреб. надо (нужно) самостоятельно, подразумевая делать, и так чтобы: надо, не забранили бы; надо так сделать, чтобы не стали бранить. Вместо: тебе что надо или надобить? говорят также: что надобит? что требуется, в чем нуждаешься, обращая тем слово это в безличн. глагол. Надобиться сев. (по образцу: хотеться, видеться) кому, что; нужно, надо. Мне надобится топор, нужно бы топора. Поколе надобился, держали, а не занадобился, прогнали. Не столько сможется (или надобится), сколько хочется. Изнадобился (не нужен более) кочадык - под лавку его. На что это понадобилось? Надобный, пск. надобитый, нужный, полезный, годный, необходимый, потребный. Надобность, надоба ж. нужда, треба, потреба, потребность, необходимость. На разные надобности издержал. Надобности домашние, семейные, путевые, общественные и пр. Надобщик м. надобщица ж. тот, кому что нужно, надобно. Мне надобен топор; подождешь, надобщиков много. Надобник м. надобница ж. нужный человек. Надобье ср. надобность, и | снадобье, лекарство. Надобичный, к надобью относящийся. Надобица ж. аптекарская склянка. Надобень м. надобник, нужный и полезный при деле, доме, человек: необходимая в доме вещь. Сундук или коробья бабий надобень.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Натюкивать -- НАТЮКИВАТЬ, натюкать что, насекать, наклевывать, нарубать щербинами, бороздками. Натюкать жернов. | Нарубить, накрошить чего. Натюкай сахару. -ся, быть натюкиваему; | потюкать вдоволь; | наклюкаться, натянуться, напиться допьяна. Дятел никогда не натюкается.

Натюривать -- НАТЮРИВАТЬ, натюрить чего во что; накрошить, навалить, накласть в жидкость, от тюри, окрошки. -ся, наесться тюри, хлеба с квасом и луком.

Натявкать -- НАТЯВКАТЬ, налаять, нагавкать; -ся, налаяться.

Натягивать -- НАТЯГИВАТЬ или натягать, натянуть что, напрягать, вытягивать, натужать, по морск. осаживать, садить, надраивать; на Волге: набивать. Натяни веревку потуже. Струна лопнула, надо натянуть. Натягивать лук, наляцать. | Надевать тесную одежду, обувь; надевать что с усилием. Насилу натянул сапоги. Натягивать обручи на бочку. | *Натягивать дело, судить неправо, лицеприимно. | *Натягивать на чью сторону, норовить кому, оправляя виноватого. Натянуть кому нос, отказать; | сделать выговор. | *Как-нибудь да натянем, о расходах: по нужде изворотимся. Воздух натягивает, арх. становится пасмурно. Концы натянешь, середка гола будет. Не натянешь - до чего и рукой не достанешь. Не станет, так мы зубом натянем. Что больше натягивать, то скорее лопнет. -ся, быть натягиваему; | тянуть что вдоволь; | напиваться. Натягивание, натягание ср. длит. натяг м. натяга, натяжка ж. действ. по знач. глаг. Натяг, бочарный снаряд, род клещей (железный крюк, кобылка, на деревяшке), для натяжки обручей. | Неволька, слесарный снарядец, для сжимания и вставки на место ружейной боевой пружины. | Кузнечный снаряд, для натяжки шин на колеса. | Натяжка, всякое видимое усилие и насилие, скрываемая неточность, не совсем верное утверждение, объяснение и пр. Дело решено с натяжкой. С натяжкой концы свели. Эти стихи с натяжками. Не люблю сапогов в натяжку, а одежды в обтяжку. | Натяг, растен. Раris, см. вороний-глаз; | Sapanaria offic, см. татарское мыло. Натяжной, к натяжке относящийся. Натяговый, к натягу относящийся. Натягиватель, натягатель или натягалщик м. натягала об. кто натягает что-либо. | Натяжки, прижимки, придирки, усильное, неправильное применение чего-либо, пск. перетяжки, приставка новых голов к голенищам. Натяться? твер. навязаться. Натягуши ж. мн. пск. твер. рукавицы. Натяжкп ж. мн. пск. узкие, тесные, щегольские сапоги.

Натямкаться -- НАТЯМКАТЬСЯ зап. натереться, научиться опытом.

С этим определением также ищут:

Наостить иглу ш

Наостровный на острове

Наостроже нареч. н

Наострять см. нава

Наотвал нареч.



Быстрый поиск