НАКАПЫВАТЬ, накопать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «накапывать»

Главная страница / Слова на букву Н / Накапывать


накопать, накопнуть чего; по двоякому знач. глаг. копать, рыть землю и выкапывать что из земли: накопать ям под присадки; много ль гряд накопали? выкапывать, раскапывать; | пошли накапывать кореньев; из одной рудной дудки накопали сто возов руды; добывать копая, выкапывать, нарывать. -ся, быть выкапываему; | копать досыта; копаться вдоволь, т. е. рыться в чем, или мешкать. За Уралом накапывается много марены. Когда ямы накопаются, то сказать мне. Почасту накапывались до упаду. Накопался там, что ли, так иди! Накапыванье ср. длит. Накопанье окончат. Накоп м. накопка ж. об. действ. по глаг. Накопь ж. что накопано, выкопанная земля. А куда девать накопь? Накопной, к накопу относящ. Накопчивый, усердно и успешно накапывающий (и накопляющий). Накапыватель, накопатель м. -ница ж. Накопщик м. -щица ж. кто накапывает, накопал.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Насафьянивать -- НАСАФЬЯНИВАТЬ, насафьянить бумагу, подделать ее, для переплетных работ, под сафьян. -ся, быть насафьянену.

Насахаривать -- НАСАХАРИВАТЬ, насахарить что, подслащать или посыпать сахаром; | *насаливать, насолить кому, сделать заведомо неприятность. -ся, быть насахарену; | набирать в себя сладкий сок, сахар. Насахариванье ср. длит. насахаренье окончат. действ. по глаг.

Насачивать -- НАСАЧИВАТЬ, насочить чего, нацеживать, напускать куда жидкости по капле, или тонкою струею. Насочи кваску из бочочка (вор.). | Добывать сок или жидкую смолу из живого дерева, надрезами; | подсачивать, наготовлять известное количество лесу для рубки, надрубая пни и сбивая с них кору; | *- на кого, наговорить, наклеветать, взводить напраслину. Много ли березовицы насочили? Смола чистая, как слеза, и не саженая, а насоченая. Ты что насочил на меня? -ся, быть насачиваему; | течь самотеком из чего. Сколько сукровицы насочилось ее корпию! Насачиванье ср. длит. насоченье окончат. насочка об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.

Насбивать -- НАСБИВАТЬ яблоков, понасбивать, сбить известное количество.

Насбирать -- НАСБИРАТЬ или насобрать; насбировать пск. чего, набирать, собирая набрать, накоплять. Мы настирали грибом. Он насбирал идя насобрал монет. Бывало мы насбирывали не по такому кузовку. -ся, быть насбирану; | собираться много, долго, нахлопотаться сборами. Ншсбаранье ср. длит. действ. по глаг. Насбарошначать, насбировать, промышляя сбором, нищенством. Насбироха об. насбиравший чего.

С этим определением также ищут:

Набогащать набогатит

Набодаться бодаться

Набодриться перестать

Набожиться божиться

Набой набо



Быстрый поиск