НАКАРМЛИВАТЬ или нак / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «накармливать»

Главная страница / Слова на букву Н / Накармливать


или накормлять; накормить кого, кормить досыта, насыщать, напитывать. Сперва накорми, а там напои. Глаз не накормишь. Для двоих готово, а троих не накормишь. Не накормлен конь, скотина; не пожалован холоп, сиротина. Не научен человек - скотина; не накормлен скот, не животина. Напоим жаждущих, накормим алчущих, оденем нагих. -ся, страдат. и возвр. насытиться, напитаться, наесться. Накармливанье ср. длит. Накормленье окончат. накорм м. накормка ж. об. действ. по знач. глаг. Накормок м. выкормок, откормленная наскоро хлебным кормом скотина, особ. лошадь; она бывает малосильна. Накормчивый, готовый принять и накормить человека. Накормлины м. мн. пск. твер. стол, стряпня на помочи.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Негр -- НЕГР м. негритянка ж. чернотелый человек, арап, мурин, особ. уроженец знойной Африки. Негренок, ребенок этой породы, арапченок. Негритянские обычаи, нравы.

Неграмотный -- НЕГРАМОТНЫЙ человек, неграмотность ж. безграмотный, -ность. Мы люди неграмотные, едим пряники неписанные.

Недавний -- НЕДАВНИЙ случай, бывший недавно, невдавне, незадолго, накоротке, на дню, на днях, на последних месяцах. Недавность ж. свойство недавнего, близость прошлого, по времени. Мы с ним недавние соседи. Я недавно заходил к вам. По недавности этого случая, нельзя же не помнить его. У меня недавнышко сынок побывал. Недавно ослеп, а ни зги не видит! Недавно помер, а уж и неживой. Недавно из двора, а вошь изняла, на чужбине.

Недалекий -- НЕДАЛЕКИЙ, недальний путь, близкий, ближний, неотдаленный, неудаленный, сравнительно с чем-либо. Недальний путь и до Парижа, по чугунке, т. е. скорый, удобный. Человек добрый, но недальний, умом. Он мне родственник недальний. Недалекий день, завтра. Недалеко нареч. сев.-вост. недалеко южн.-зап. недалече, недалечко, близко. Кому нужно, и в Москву недалеко. И недалече, да не взвалишь на плеча. Недалеко и до зимы. Недалечко до печки, а оттоле в могилку - рукой подать (больной на печь ложится).

Недаровый -- НЕДАРОВЫЙ вост. недобрый, благой; | странный, дикий, отчаянный; более употреб. нареч. недарово, недаром, выражая худые последствия. Кричит недарово или недаровым матом, благим матом, дико, отчаянно. Недаровый сон привиделся. Недаром нареч. не подарком, не в дар; не без платы, труда и пр. | Не попусту, не на ветер, не без причин, не без намерений, не напрасно. Недаром намолчка была о рекрутчине. Недаром говорится, что дело мастера боится.

С этим определением также ищут:

Вышпаривать -рить клоп

Вышпорить кого вы

Выштукатуривать выштукатурить

Выштуковать портняжное

Вышустовывать вышустовать



Быстрый поиск