НАКЛЕПЫВАТЬ, наклепа / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наклепывать»

Главная страница / Слова на букву Н / Наклепывать


наклепать что; наделывать, наставлять холодною ковкою, заклепами; | наговаривать на кого небыль, наклеветывать, злословить, обносить кого, чернить напраслиною. Наклепал - что воз наклал. -ся, быть наклепываему, напрашиваться, навязываться, лезть куда на беду самому себе. На болт наклепывается шляпка. Не на меня одного наклепали. Сам на грех наклепался. Он ко мне наклепывается, пристает с наклепом, доносить на кого. Наклепался я, не хочу или не могу более. Наклепыванье длит. наклепанье окончат. наклеп м. наклепка ж. об. дест. по знач. глаг. | Последние два также то, что наклепано: одной наклепкой (заплатой) этой трещины в котле не покроешь. | Его сгубили наклепом. | Наклепка, пск. синяк, подбитое место; дать наклепку, ударить. Наклепа об. клеветник, взведший на кого напраслину. Наклепны(о)й, к наклепу относящ. Наклепная полоса, наклёпанная. Наклепчивый, охочий клеветать. Бить молотком наклепистее, при клёпке, больше к краю заклепки, разбивая или плюша края грибком. Наклепатель м. -ница ж. наклепщик м. -щица ж. клеветник.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Непоздоровиться -- НЕПОЗДОРОВИТЬСЯ кому, прийтись не по добру, неудачно. Непоздоровится от этаких похвал! Грибоедов. Непоздоровилось ему с этой разживы.

Непознательный -- НЕПОЗНАТЕЛЬНЫЙ, неприметиый, незаметный, малозаметный, трудно распознаваемый, не отличаемый от других предметов.

Непокаянный -- НЕПОКАЯННЫЙ, не кающийся, живущий без покаяния, зачерствелый, закоренелый, закоснелый. -ность, сост. по глаг.

Непокладливый -- НЕПОКЛАДЛИВЫЙ новг. нелажий, неуживчивый, строптивый, брюзгливый, сварливый.

Непоколебимый -- НЕПОКОЛЕБИМЫЙ, неколебимый, неколеблемый, незыблемый; крепкий, твердый, стойкий. -мость ж. свойство это.

С этим определением также ищут:

Скрупить что ис

Скрупул м. апт

Скручивать или скруч

Скрывать скрыть

Скрыжапель разбор яб



Быстрый поиск