НАКОРОТИТЬ чего, нар / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «накоротить»

Главная страница / Слова на букву Н / Накоротить


чего, нарезать или нарубить окоротя. Накоротаться, покоротать время досыта, довольно. Накоротке нареч. на близком расстоянии, вблизи, близко; в малое, короткое время, скоро, вскоре; вкратце, непространно. Я к вам накоротке буду. Собака ловит какоротке. Говори накоротке, некогда. Накоротко нареч. весьма коротко, наикратко. А ты отрежь ему накоротко: не хочу! Приступать к кому накоротке, требовать чего настоятельно, немедленно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неукоснительное -- НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ исполнение, немедленное, безотложное скорое. -ность ж. свойство это.

Неукротимый -- НЕУКРОТИМЫЙ, неудержный, несмиряемый, неугомонный; бешеный, своевольный, неистовый. Неукротимый зверь; - водопад; - буря; неукротимый полет воображения. -мость ж. свойство, качество по прилаг.

Неуловимый -- НЕУЛОВИМЫЙ, неуловляемый, непоимчиный, кого или чего не уловишь, не поймаешь, не схватишь. -мость ж. свойство по прилаг. Неулов м. недолов, малый залов, недостаток в добыче зверя, рыбы, птицы и пр. Неуловмый, к неулову относящс. Неуловный год на соболей.

Неулыба -- НЕУЛЫБА об. несмеян, несмеяна, суровый, пасмурный человек.

Неума -- НЕУМА? нареч. пск. невдомек, не в примету. А мне и неума, что вы здесь! Неум м. арх. безумие, сумашествие. Неум взял. Он в неуме. Неумье ср. неразумье, нерассудительность.

С этим определением также ищут:

Стопорить что мор

Стопорщить что каз.

Стоптать см. ста

Стора штор

Сторачивать сторочить



Быстрый поиск