НАКОСТНАЯ плева или / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «накостная»

Главная страница / Слова на букву Н / Накостная


плева или накостица, реriоstium, ошибочно надкостная, животная ткань, одевающая снаружи кости. Накосток м. костяной нарост, на кости. Накостница ж. не костяной, а хрящеватый либо иной нарост на кости; хрящеватая опухоль на конской ноге. Накостыш м. вят. набалдашник, напр. на трости. Накостыльник м. то же, на костыле: поперечная головка на трости, костыль, коковка. Накостыжить, накостылять кому шею, набить кулаком, костяжками перстов. | Много ли накостылял? далеко ли ушел храмля, на костыле. Накостыляться, намаяться костыляя, в обоих знач. Накостыриться, набить руку в мошенническую игру в кости, в зернь. Накостить, см. накащивать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Надивить -- НАДИВИТЬ, надивовать кого, удивить кого много раз, вдоволь, или, удивить в один раз многих. Надивил он меня проказами своими. Надивил ты народ! Надивиться, надивоваться чему, подивиться вдоволь, досыта. На дураков не надивишься, не надавуешься. На дураков не надивоваться. Надивно, дивным-надивно. весьма дивно, крайне удивительно. Надиви употребляется как подиви, в речи: на нас не надиви, или не подиви, не дивись, это для нас не диво, все так делаем.

Надивки -- НАДИВКИ ж. мн. ряз. надевки, навздевки, насовочка, надергиши, бабий передник с рукавами, для стряпни, а иногда и для наряда.

Надий -- НАДИЙ, надия, см. надеяться.

Надиковать -- НАДИКОВАТЬ или надикобразить, насумасбродить, надурить, напроказить. Надичить кого, человека или зверя, сделать диким, нелюдимым. -ся, подичиться вдоволь и перестать.

Надир -- НАДИР м. подножная точка, супротивная, по отвесу, надглавной или зениту.

С этим определением также ищут:

Непокорный непокорив

Непокрытый не покрыт

Неполадка ж. перм.

Неполонка (неполно

Непомерный чрезмерны



Быстрый поиск