НАКРУЧИВАТЬ или накр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «накручивать»

Главная страница / Слова на букву Н / Накручивать


или накручать, накрутить что, навивать: наготовлять крученьем, витьем; навертывать, наматывать. Накручивать веревку на ворот, набивать косяк (волжск.). | Много ли вы. накрутили лычаг? -ся, быть накручаему; | покружиться досыта. | Нарядиться. Накрутились тут они каликами (Наумов). Накручиванье ср. длит. накрученье окончат. накрут м. накрутка ж. об. действие по знач. глаг. Веревка от накрута колыжки гнет. Накруто нареч. весьма круто. Свари яйцо накруто, вкрутую. Накруто не ворочай, опрокинешь. Не говори накруто, а помягче. Накруть, накруте, накрути, накрутях нареч. спешно, торопко, второпях, круто, вкрути. Собрались накрути.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Недострижка -- НЕДОСТРИЖКА ж. не конченная стрижка; в сукне, порок, от душной, неровной стрижки.

Недоступный -- НЕДОСТУПНЫЙ, к кому, к чему трудно доступиться. Крепость недоступна; он недоступен для просителей; книга недоступна детским понятиям. -ность ж. свойство, качество, состояние по прилаг. Недоступ м. -пка ж. недоступание, бездействие по приступу.

Недосуг -- НЕДОСУГ сущ. м. и нареч. невремя, недостаток досуга, свободного часа времени; стеснение иным делом. Мне теперь недосуг, недосужно, некогда, нет времени. Он от недосуга бегает, за недосугом слоняется. Недосуги смяли, замяли, с ног сбили. За недосугом когда-нибудь без покаяния умрешь. С сука на сук, а все недосуг. Он человек недосужный, занятой. Четверг у нас самый недосужный день. Недосужливый человек, неискусный, неумеющий, не изобретательный. Полно тебе недосужиться, суетиться, прикидываться недосужным, деловым, занятым.

Недосул -- НЕДОСУЛ м. Недосул лучше пересула, лучше обещать поменьше.

Недосушка -- НЕДОСУШКА, недосышка, см. недосохлый.

С этим определением также ищут:

Арцыуриева или арцыв

Арча ж.

Арчак м. т

Арчул м. з

Аршан м. ц



Быстрый поиск