НАКУКАРЕКАТЬ, накрич / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «накукарекать»

Главная страница / Слова на букву Н / Накукарекать


накричать петухом, по петушьи; -ся, возвр.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нарухнуть -- НАРУХНУТЬ и -ся, рухнуть, упасть на что-либо; накинуться. Нарухом нареч. набегом, наскоком, налетом; | внезапно.

Наручейный -- НАРУЧЕЙНЫЙ, на ручье, при ручье находящийся.

Наручный -- НАРУЧНЫЙ, все, что на руках, в прямом и переносн. знач. Наручная ноша моя. Наручные дела. Наручные скобы или наручни, наручи (наручень и наручь), запястья, поручи (а не порочни), наручники астрах. запястья, нарукавники. | Наручни сапожников, род полурукавиц, чтобы не порезать руки дратвой. | Наручни, ручные кандалы, железа; | наручи, налокотники, часть латных доспехов: бляха желобом, покрывающая снизу локоть до пясти. Наручня ж. тул. орл. нажатая горсть хлеба, как набирают при жнитве. Жать наручни, наручнями или в наручни, покидать в поле нажатые горсти, для просышки, не связывая снопами. | Наручники, новг. накулачники, рукавицы; | пск. твер. ручник, утирник, утиральник, полотенце; | ширинка, подаваемая за стол; салфетка. Наручие ср. стар. качан капусты, вилок. Наручнеть, о животн. поручнеть, привыкнуть к рукам, стать ручным. Поручиться, надавать ручательств, поручительств, поручиться за многих.

Нарушать -- НАРУШАТЬ чего, нарезать съестного ломтями, как хлеба, жареного. в сев. и вост. губ. поныне говор. рушать (а не резать) жаркое. Когда гусь нарушается (т. е. будет нарушан), подавать. Нарушенье. ср. нарушка ж. действ. по глаг.

Нарушать -- НАРУШАТЬ, нарушить что, преступать, не соблюдать, поступать в противность чего; расстраивать, разорять, прерывать. Нарушать закон дурно, а нарушить клятву - и того хуже. Турки нарушили мир, нарушив границы наши. Не нарушай его покоя. -ся, быть нарушену. Связи и сношения с Китаем нарушились. Нарушенье ср. действ. по глаг. Нарушитель м. -ница ж. (многократн.) нарушитель м. -ница ж. кто что-либо нарушает. Нарушители покоя. Нарушительный и нарушающий, к нарушенью относящ.

С этим определением также ищут:

Жабра ж. б

Жабтиться орл. жаб

Жавкать жамкат

Жаворонок жавронок

Жагать жагну



Быстрый поиск