НАЛЮБИТЬСЯ, полюбить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «налюбиться»

Главная страница / Слова на букву Н / Налюбиться


полюбить вдоволь; налюбоваться, полюбоваться вдоволь, или до помехи. Налюбчивый человек, кому скоро докучает все любимое, непостоянный во вкусе, в выборе. -вость ж. свойство это. Налюбить что, употреб. иногда в прич. страдат. Налюбленный кусочек, полюбленный, любимый. Отдать что кому налюбо или налюбы нареч. налюбки ряз. налюбах олон. на выбор, на произвол, как угодно, что любо, что приглянется. Выбирай налюбах. Налюбезничать кому, наговорить любезностей, стараться быть любезным; особ. говор. об обращении мужчины с женщинами. -ся, полюбезничать вволю, досыта. Налюбодеять, -дейничать, наделать любодейств.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наизъянить -- НАИЗЪЯНИТЬ много, причинить большой изъян, убыток, порчу. Дожди эти много наизъянили.

Наикать -- НАИКАТЬ, поикать несколько; | - что, с трудом высказать икая, заикаясь; -ся, поикать вдоволь. Говори, речь с наичкою, с легким заиканьем, косноязычьем.

Наикрянеть -- НАИКРЯНЕТЬ, стать икряною. Теперь самый лов: рыба хорошо наикрянела.

Наильный -- НАИЛЬНЫЙ пласт, слой, лежащий на илу, на иловом слое. Иаилок м. наносный ил; иловатая почва. Земля холодная, с наилком. Наиловать поймы, перегораживая их насыпями, задерживать сток воды и давать илу и наволоку осаждаться, для подъему почвы, или для заволочки песков. Наилованье ср. действ. по глаг.

Наимать -- НАИМАТЬ, наять чего, вост. (наять малоупотреб.) наловить, нахватать, набрать. Много ли рыбки наимал? -ся, наловиться, набраться; | добыть; | перенять у людей. Не много наималось в ловушку твою. Тут репьев наимаешься. Ну, брать, наялся или наимался я нужи! Наимаемся мы горя лютого (плач). На вас хлеба не наимаешься, не напасешься. Он в людях всему наимался, научился, перенял. Наиманье ср. длит. наим м. наимка ж. об. действ. по знач. глаг.

С этим определением также ищут:

Веко или

Векошки векша

Векошник векошь

Вексель м. нем

Векша ж. в



Быстрый поиск