НАМАХИВАТЬ, намахать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «намахивать»

Главная страница / Слова на букву Н / Намахивать


намахать, намахнуть чего, навевать, махая обдувать, обдавать воздухом, ветром, запахом, теплом, холодом. Намахивай на нее холодок, очнется! Намахни-ка на меня, чем пахнет! Легче возись, намашешь пыли. -ся, быть намахиваему: | помахать вдоволь; | заносить руку, оружие с угрозою. Намахался я за - реку перевощиков! Сколько пыли в один мах намахнулось в окно! Я только намахнулся, а не ударил. Намахиванье ср. длит. намаханье окончат. мн. намах м. намашка ж. об. действ. по глаг. За намашку по рукам вяжут. Намашной, к намашке относящийся. Намашливый, охочий намахиваться. Намашистый, сильный размахом, разбегом, разлетом.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наскорнячить -- НАСКОРНЯЧИТЬ или наскорняжить что, нажить, добыть скорняжничая; наготовить, наделать известное число кож.

Наскоро -- НАСКОРО нареч. весьма скоро, спешно, торопливо; на скорую руку, как-нибудь, без рачения и внимания Наскоре, то же, но со значеньем предлож. пад. тогда как наскоро образовалось из вин. второпях, спеша. | вскоре, по времени. Наскоро слепых рожают. Иди наскоро, и будь опять наскоро здесь. Это сработано наскоро; но если наскорпо не продастся, то все растрескается. Наскоро искать - наскоро не найдешь. Скоро-наскоро. Скорым-наскоро, весьма скоро, спешно.

Наскородить -- НАСКОРОДИТЬ, наборонить, пройти извест. пространство бороною.

Наскотиниться -- НАСКОТИНИТЬСЯ, сделаться скотом, животным, оскотиниться.

Наскочить -- НАСКОЧИТЬ, см. наскакивать.

С этим определением также ищут:

Отбасить переста

Отбачивать вят. отво

Отбаюкала или-лась

Отбегать отбежат

Отбедовать. скоро ли



Быстрый поиск