Значение слова «намертвить»
Главная страница / Слова на букву Н / Намертвитького, умертвить многих. Паук намертвил много мух. -ся, упиться мертвецки. Намертво нареч. домертва или замертво; | наглухо. Он убит намертво, наповал, мгновенно. Он упал намертво, замертво, как мертвый. Намертве, нареч. при смерти, на одре смерти. Мы его покинули намертве. В первом наречии скрыт винительный пад., с понятием действия, движенья; во втором, предложном пад., покой. Намертветь. о части тела, обмереть, замереть, отерпнуть, лишиться чувства. Намирать, намереть безличн. умирать в количестве, во множестве. В холеру и не знать что намерло народу: в день намирало по стольку, что хоронить некому было. -ся, почти то же, но выражает все бедствие, тягость, докуку необычайной смертности. В мор намрутся, а в войну наврутся, вволю, досыта. См. намаривать.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Нагачивать -- НАГАЧИВАТЬ, нагатить что, сколько, загатить известное пространство. -ся, быть нагачиваему; гатить до устали, докуки и перестать. Нагачиванье ср. длит. нагаченье окончат. нагат м. нагатка ж. об. действ. по знач. глаг. Нагатка плоха, самая работа, отделка, либо припас.Нагащивать -- НАГАЩИВАТЬ, нагостить, прогостить известный срок; -ся, погостить досыта или до какой помехи. Не много француз нагостил в Москве, а нагостился. Добрые люди гостят, не нагащиваются, не скучают, гостя.
Нагбение -- НАГБЕНИЕ, см. нагибать.
Нагваздать -- НАГВАЗДАТЬ пск. твер. нагрязнить, напачкать, нагадить.
Нагвазживать -- НАГВАЗЖИВАТЬ, нагвоздить что, набить гвоздями. Нагвоздить гребень забора. Нагвоздить подборы. | *Нагвоздить кого или голову кому, сильно пожурить, побранить; | побить; строго приказать, надолбить в голову. -ся, быть нагвазживаему; | набить гвоздей вдоволь. Нагвазживанье ср. длит. нагвозженье окончат. нагвоздка ж. об. действ. по знач. глаг. Нагвоздку дать, сильно побранить; дать тумака. Нагвоздень м. гвоздырь, род деревянного кистеня, палицы, с нагвозженною головкою.
С этим определением также ищут:
Изжил об.Изжимать изжать
Изжитие изжить
Изжога см. и
Изжужжать уши - в
