НАПЕРНАТИТЬ стрелу, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «напернатить»

Главная страница / Слова на букву Н / Напернатить


стрелу, наперять, наперить; оперять, оперить, снабжать перяной насадкой. Наперить борть, улей, вставить перёла, лучинки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

На -- НА ВИНО, на водку, на чай.

На -- НА ВОДКУ, на вино, на чай, на чаёк, подарок мелкими деньгами за услугу, сверх ряды. Когда Бог создал немца, француза, англичанина и пр. и спросил их, довольны ли они, то они отозвались довольными; русский также, но попросил на водку. Приказный и со смерти на вино просит (лубочн. картина). Мужика из воды вытащишь, он и за это на водку просит. Наводочные деньги, начайные, данные на водку.

На -- НА ВОЗРАСТЕ, на взросте, ниж. на возроще нареч. в поре юношества, в первой возмужалости. Парень на возрасте, на усу лежит, ус пробивается.

На -- НА ПОТОМ нареч. напосле, вперед, впрок, на будущее время.

На -- НА СТОРОНЕ нареч. не дома, не в тех местах, где живешь, не на родине. На хлеб станет дома, а подати ищи на стороне. На сторону нареч. набок, на один бок, косо, криво; | на чужбину, в другие уезды и губернии, на заработки. Насторонь пск. на сторону, в сторону. Насторанивать, насторонить что куда или на что; посторанивая, стороня, ставить на что. Снес кухню, чтобы посторонить ее от дому, да и насторонил ее на сарай. -ся, сторонясь натыкаться, наталкиваться на что. Я невзначай на вас насторонился.

С этим определением также ищут:

Обжа обж

Обжаловать кого при

Обжамкать что обж

Обжаривать обжарить

Обжать обжат



Быстрый поиск