НАПЛАКИВАТЬ, наплака / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наплакивать»

Главная страница / Слова на букву Н / Наплакивать


наплакать глаза, надсадить плаканьем, накуксить; поплакать несколько, как бы сделав дело; нажаловаться, нагоревать; - немочь, занемочь от плачу. У ее глаза наплаканы, по кулаку. Придет, наплачет, да и уйдет. -ся, поплакать сколько хочется или можется. На погосте живучи, всему миру (или по всем покойникам) не наплачешься. Наплачка ж. плач невесты и плач по покойнике; напев, голос этого плача и причитанья. Наплаксиветь, сделаться, стать плаксивым.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Надбивать -- НАДБИВАТЬ, надбить что, разбить, но не совсем, надколоть, сделать трещину, либо вышибить иверень, черепочек. -ся, страдат. Надбиванье ср. длит. надбитье окончат. надбой м. надбойка, надбивка ж. об. действ. по знач. глаг. Чайник надбит, он с надбоем, выщерблен или надколот. | Надбой, у кирпичников, гончаров и пр. придача, набавка товара, при продаже или при переходе, по выделке, из рук в руки. По десяти на сотню надбою. Надбивной, надбойный, к надбою относящийся; | надбитый.

Надбирать -- НАДБИРАТЬ, надобрать что, починать браньем, собрать или отобрать часть. Этот кузовок с ягодами надобран, он не полон. -ся, страдат. Надбиранье длит. надобранье окончат. надбор м. надборка, надбирка ж. действ. по глаг.

Надбить -- НАДБИТЬ, надбой, см. надбивать.

Надбор -- НАДБОР, см. надбирать.

Надбрасывать -- НАДБРАСЫВАТЬ, надбросить что, бросать вверх над чем, кидать кверху или подкидывать. -ся, быть надбрасываему. Надбрасыванье ср. длит. надброшенье окончат. надброс м. надброска ж. действ. по знач. глаг.

С этим определением также ищут:

Облюсить бумагу

Облюсить кого п

Облягаться обрыкатьс

Облядеть новг. к

Облямчить что шор



Быстрый поиск