НАПОДОБИЕ чего, наре / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наподобие»

Главная страница / Слова на букву Н / Наподобие


чего, нареч. подобно чему, похоже на что, в роде или в виде чего, сходно с чем.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наи -- НАИ, частица, ставимая слитно с прилаг. и нареч. в превосходн., а иногда и в сравнит. степени, в коренном виде; усиливает их значенье. Наибольший, наименьший, наилучший, наибелейший; сделай наилучше; беги наискорее; наиглавный, наирослый и пр. Народ говорит также налучший, красно-накрасно, белым-набело, нахорош, навелик. За сим, объяснение всех слов, с прибавкою этой частицы, было бы излишним.

Наиб -- НАИБ м. род старшинского званья на Кавказе.

Наивный -- НАИВНЫЙ, прямой и невинный, простой, простодушный, простосердечный, милый за простоту, привлекательный простотою; ребячески прямой, детски откровенный; прямомилый, чистомилый. Наивность ж. свойство, качество по прилгт., простодушие, милая прямота. Наивничать, прикидываться наивным; миловидничать, простодушничать.

Наигольник -- НАИГОЛЬНИК м. вологодск. игольник.

Наигрывать -- НАИГРЫВАТЬ, наиграть что, приобретать игрою и пр. музыкою, картами; вообще наживать играя. Люди наигрывают себе в карты состоянье. Наиграл беду. Я себе мозоли наиграл. На него наиграли (в банк) сто тысяч. | Наигрывать песенку, голос песни (наиграть неупотр.), играть на чем про себя, бренчать; или же | играть рьяно одно и то же. Наиграл я вам вдоволь, поиграл довольно. Наигранная скрипка, улучшенная продолжительною и частою игрою. Наигранный плут, бывалый, опытный. Наигранные глаза, ярые, огненные: у ловчей птицы, когда она вошла в возраст. -ся, быть наигрываему; поиграть вдоволь. Новая скрипка не скоро наиграется. Камаринский наигрывается с прищелчкою. Наигрался я досыта, и дети наигрались. Наигрыванье ср. длит. наигранье окончат. действ. по знач. глаг. Наигрыш м. что на кого наиграно, в денежную игру; выигрыш и проигрыш. Наигры, наигры ж. мн. калужск. ноты. Играть по наиграм, по нотам.

С этим определением также ищут:

Сердце ср. (

Сердюки сердюц

Серебро ср. бл

Серега одер

Середа среда



Быстрый поиск