НАПОЛЬЕ ср. от поле: / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наполье»

Главная страница / Слова на букву Н / Наполье


ср. от поле: обширные поля, пашни сподряд; | от пол: пространство на полу. Скот разбрелся по наполью. Ребенок елозит по наполью. Напольный, на поле, по наполью бывающий, к нему относящийся. Напольная дорога, полевая, ведущая в поля, по ним пролегающая. - изба, лежащая в поле. Жаворонок пташка напольная. Напольный огонь, пал, пожар напольной травы. Наполь нареч. арх. Бог наполь, пожеланье при полевой работе. Наполевать дичи, добыть полеваньем, охотой. -ся, наохотиться, пополевать вдоволь. Напольщик м. полевой сторож.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Насмаркивать -- НАСМАРКИВАТЬ, насморкать, наделать шуму сморканьем; | сморкать на что; | высмаркивать в количестве. -ся, быть насмаркиваему; | сморкаться вдоволь. Насмаркиванье длит. насморканье окончат. насморк м. об. действ. по знач. глаг. Насморк м. насмока ж. вост. насморга ж. новг. надуха, слизистое истеченье из носу; усиленное, болезненное отделенье носовых мокрот. Насморковый, насморочный, к насморку относящийся.

Насматривать -- НАСМАТРИВАТЬ, насмотреть что, усматривать, присматриваться и увидеть. Я давно насматриваю по дороге, не едет ли кто, да вот только-что насмотрел издали кого-то. | За кем, над чем, надсматривать, присматривать, надзирать, наблюдать. -ся, быть насматриваему, надсматриваться; | смотреть и видеть вдоволь, досыта; | приглядываться к чему и перенимать, получать опыт, навык, глядя на что. Работы эти насматриваются мастером. Над этим делом вовсе не насматривается. Насмотрелся я на плясунов, пригляделись они мне. Насмотревшись на работу, я и сам сделал такую же вещь. Люди насматриваются да перенимают. Не насмотрясь, впотьмах ничего не увидишь. Насматриванье ср. длит. насмотренье окончат. насмотр м. действ. по глаг. Насмотр, надсмотр, надзор, присмотр, наблюденье, призор. Насмотрщик, -щица, надсмотрщик: -щиков, -щицын, им принадлеж. -щачий, к ним относящийся.

Насмеглеть -- НАСМЕГЛЕТЬ, посмуглеть, загореть.

Насмекать -- НАСМЕКАТЬ кой-чего, посмекнуть, смекнуть многое.

Насмелеть -- НАСМЕЛЕТЬ, посмелеть, набраться смелости, храбрости.,

С этим определением также ищут:

Захолаживать захолодить

Захоливать захолить

Захолмить поверхно

Захолодить -деть и п

Захолопить кого обр



Быстрый поиск