НАС, церк. ны, мн. ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нас»

Главная страница / Слова на букву Н / Нас


церк. ны, мн. ч., перв. лицо местоим. я, родит. и винит. пад. Свет-то построили, и нас не спросили. Без нас не праздник. Там хорошо, где нас нет. Не послушался нас, так плачься на себя. И нас-то продать, так этого не купить. В чем сам хмелек ходит, в том и нас водит.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Няня -- НЯНЯ, нянька, нянюшка ж. женщина, которой поручен надзор за ребенком; иногда, вм. пестун, о мужчине. Старший братишка остался няней, при меньшом, Встарь, при девицах приставлялась няня, до самого замужества, и сохраняла почетное званье это навсегда. | Сосок, сосец груди. Дай ребенку няни. новг. пск. твер. У семи нянек дитя без глазу. | Род печенья; сальник с печенкою? Нянин, -кин, нянюшкин, ей принадлежащий. Нянчить кого, пестовать, ухаживать за дитятей; качать младенца на руках, баюкать, тешить. -ся с кем, нянчить кого или пестоваться. Она век свой нянчится с малыми ребятами. | Водиться, возиться, хлопотать, носиться. Нянчится с больною рукою. Придется мне нянчиться с этими негодяями. Полно с чертом нянчиться (пестоваться). Вынянчила я барышню. Вынянчила себе платочек. Донянчилась до старости. Нанянчила себе беду. Понянчился я с этою докукой. Пронянчилась с больным всю ночь. Разнянчилась тут с ребятишками своими. Нянчень, действ. по глаг.

Нярка -- НЯРКА? ж. рыба из рода лососей.

Няры -- НЯРЫ ж. мн. перм. валеные сапоги с подшитыми подошвами.

Нять -- НЯТЬ что, брать, взять, ловить, имать, сягать; донимать. Лихое лихим и нять. Няться, браться за что; | ловиться. Нять скотину, занимать, загонять. Он нялся сработать, брался. Ныне глаг. этот в самом общем употреб. почти со всеми предлогами; см. имать. Нятый, понятой; взять нятых людей. Нятчик стар. наемщик, наятый, нанятой. Нятец, полоненник; подстражный, узник, арестант.

Няша -- НЯША ж. сиб. перм. татарс. ил, грязь с тиною, жидкое, топкое дно озера; вязкая, жидкая топь. Караси в няше водятся. Конь засел в няше. | Арх. вязкая, илистая полоса морского берега, открытая только в малую воду, во время отлива; камч. лайда. Проступился в няше, увяз было. Няшистый, илистый, залитый жидкою грязью, илом. Няшеватый арх. жидко-иловатый.

С этим определением также ищут:

Глиба ж. н

Глива ж. ю

Глид м.

Глико глик

Глина ж. з



Быстрый поиск