НАСАЧИВАТЬ, насочить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «насачивать»

Главная страница / Слова на букву Н / Насачивать


насочить чего, нацеживать, напускать куда жидкости по капле, или тонкою струею. Насочи кваску из бочочка (вор.). | Добывать сок или жидкую смолу из живого дерева, надрезами; | подсачивать, наготовлять известное количество лесу для рубки, надрубая пни и сбивая с них кору; | *- на кого, наговорить, наклеветать, взводить напраслину. Много ли березовицы насочили? Смола чистая, как слеза, и не саженая, а насоченая. Ты что насочил на меня? -ся, быть насачиваему; | течь самотеком из чего. Сколько сукровицы насочилось ее корпию! Насачиванье ср. длит. насоченье окончат. насочка об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Накопейный -- НАКОПЕЙНЫЙ, на копье находящийся. Накопейные кисти, украсы.

Накопенный -- НАКОПЕННЫЙ, на копне находящийся. Накопнить сена, скласть в копны.

Накоперный -- НАКОПЕРНЫЙ, на копре находящийся.

Накопировывать -- НАКОПИРОВЫВАТЬ, -пировать чертеж на что, наносить, счерчивать, начерчивать, переносить снимок; - чего, наготовить, наделать копировкою, счерчивая; -ся, счерчиваться; покопировать вдоволь. Накопированье ср. накопировка ж. действ. по глаг.

Накоплять -- НАКОПЛЯТЬ или накапливать, накопить что, чего, копить, скоплять, собирать и собрать, набирать и сберегать, умножать скопом. Ты денег накопил, а я долгов. Денег накопил, да дури накупил. Отец накопил, а сын раструсил. -ся, быть накопляему; скопляться собою. Много на совести его накопилось. Чтобы вода не накоплялась на пашне, проводят стойки. Накапливанье ср. длит. накопленье окончат., накоп м. накопь ж. об. действ. по глаг. | Накоп, накопь или накопок м. что сбережено, накоплено, собрано, скопы, пск. накоплины. Накопленица ж. пск. посуда для молочных скопов, масла. Накопный, накопной, накопленный, к накопу относящийся. Накопчивый, склонный к накопу, к скопу. Накоплятель, накопитель, -ница, накопщик, -щица, кто копит, накопил.

С этим определением также ищут:

Готический свойствен

Готовить что го

Готян м. г

Гоф не

Гофрировать гофровать



Быстрый поиск