Насид, то, что насел / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «насид»

Главная страница / Слова на букву Н / Насид


то, что насело на что либо, отсело, отстоялось, накипело, село на поверхности. | Насид, зародыш в яйце. | Насед, пск. твер. убыток сидельца кабачного, что насидел на себя. Наседок м. наседка мн. насед, насид, в значении насевшей коры или пенки, налет. Наседный, к наседу относящ. Населая кора, насевшая. Наседчик м. расти. Ephedra. Наседало, насестье ср. насест, насестка ж. насест или насесток м. нашесть, отдало, жердочка в курятнике для ночлега птице: лучинка, камышинка в клетке певчих пташек, для сиденья; шуточн. лавка или угол пряхи, или где сидят женщины в избе. Петухи на насест садятся, а старые люди на печь валятся. Эки вести: согнали петуха с насести! Ах, мати, какие вести: украли петуха с насести. Насест обвешивают битыми кувшинами: куры хорошо нестись будут. | Насест, лавка в лодке или банка для гребцов. Насестный, насестковый, насесточный, к насестн относящ. Наседчивый, охотно, легко и в количестве наседающий. Грязь в колоть наседчива, налипчива. Тетерева в эту осень наседчивы, валятся на чучело, садятся. Наслдатель м. -ница ж. наседчик м. -чица ж. кто наседает. Наседыш, насидыш м. насиженное яйцо. | Наседыш, наседок пск. сидень, слабый ребенок, который не ходит. Наседуша об. сидень, кто прилежно сидит с работою на одном месте. Эта пряха у меня наседуша. Наседельный, на седле находящийся. Наседалищный, на седалище находящийся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нюхать -- НЮХАТЬ, нюхнуть, нюхивать что, ухать, обонять; напрягать чутье, обонянье, стараться услышать носом запах; желать почуть, искать чутьем; распознавать обоняньем, носом, чутьем. Нюхать табак, набивать себе нос молотым табаком. Гвоздичного запаха я не люблю, а охотно нюхаю фиалку. Что нюхаешь, аль жареным запахло? Нюхни еще понюшку. Не свиным рылом лимоны нюхать. Покорно благодарю, не нюхаю и не курю- а есть табачок, так давай! От насморку, иные нюхают толченый сахар. Он и курит и нюхает табак. Нюхать нафырок, с ногтя большего пальца, огородив его указательным; нюхать насоколок, из ямки, меж тяжей приподнятого большего пальца. | *Соваться, из любопытства, не в свое дело; разузнавать под рукою, лазутничать и выведывать. Испанский табак нюхается с кончика пальца, его нюхают. Сегодня мне не нюхается, не хочется нюхать. Собаки нюхаются, взаимно. Взнюхала свинья на ветер: луком пахнет! Не внюхавшись, не распознаешь. Вынюхал весь табак. Донюхался, откуда горелым пахнет. Занюхивай хрен хлебом. Изнюхала, перенюхала все углы, искала. Нанюхаюсь свежего воздуха, надышусь им. Собаки обнюхались, спознались. Понюхай, чем пахнет, иногда означ. *отказ или угрозу. Эти духи мне принюхались. Он таки пронюхал, узнал, проведал. Он разнюхивает, нельзя ли чем поживиться. Они снюхались, поняли друг, друга, и тайно заодно. Нюханье ср. длит. действие по глаг. Нюхтить сиб. причувать, искать чутьем, обоняньем; | *лазутничать, вызнавать. Нюхальный, нюхательный табак, молотый, приготовленный для нюханья, носовой, противопол. курительный и жвачный. Нюхала об. охотник нюхать, особ. лазутничать, узнавать все. | Нюхало ср. чихало, нос. Нюхальщик м. -щица ж. кто нюхает табак. Нюх м. понюшка, напойка, щепоть. Вынюхал в один нюх. Нюха об. перм. ротозей, разиня, нюня. Нюхлый арх. слабый, хилый, мозглый.

Няма -- НЯМА, нямлить вят. перм. вм. яма, мямлить.

Нямкать -- НЯМКАТЬ, есть, жевать, говорят детям. Нямкям хочешь? Нямоньки дать? есть. Нямня ж. вят. Свежий мягкий хлеб. (По пермяцки или по вотски, нянь, хлеб).

Няня -- НЯНЯ, нянька, нянюшка ж. женщина, которой поручен надзор за ребенком; иногда, вм. пестун, о мужчине. Старший братишка остался няней, при меньшом, Встарь, при девицах приставлялась няня, до самого замужества, и сохраняла почетное званье это навсегда. | Сосок, сосец груди. Дай ребенку няни. новг. пск. твер. У семи нянек дитя без глазу. | Род печенья; сальник с печенкою? Нянин, -кин, нянюшкин, ей принадлежащий. Нянчить кого, пестовать, ухаживать за дитятей; качать младенца на руках, баюкать, тешить. -ся с кем, нянчить кого или пестоваться. Она век свой нянчится с малыми ребятами. | Водиться, возиться, хлопотать, носиться. Нянчится с больною рукою. Придется мне нянчиться с этими негодяями. Полно с чертом нянчиться (пестоваться). Вынянчила я барышню. Вынянчила себе платочек. Донянчилась до старости. Нанянчила себе беду. Понянчился я с этою докукой. Пронянчилась с больным всю ночь. Разнянчилась тут с ребятишками своими. Нянчень, действ. по глаг.

Нярка -- НЯРКА? ж. рыба из рода лососей.

С этим определением также ищут:

Свиной свине

Свинчивать свинтить

Свинья ж. дв

Свирать или св

Свирепа ж. сви



Быстрый поиск