НАСИЖИВАТЬ, насидеть / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «насиживать»

Главная страница / Слова на букву Н / Насиживать


насидеть что, сидеть долго на чем, над чем; | о птицах: сидеть на яйцах, до пробужденья в них жизни, зародыша, насида; | высиживать в извест. колич., выкуривать, выгонять вино, смолу, деготь; | пригревать местечко; | приобретать, наживать, сидя на месте, сиденьем; или нажить долги, убыток, напр. сидя в кабаке, | целовальником. Насиженное яйцо, в котором зародыш уже начал жить. | *Это насиженные яйца, эти козы были на. нашем торгу, старые новости, вести. Много ли дегтю насидели? Насидеть место, лавку, у купцов, сделаться где известным, привлечь покупателей. Насиженное мелто полпочина. Насидеть геморрой, нажить его сидячею жизнью. Белье насижено блохой, замарано, загажено. -ся, быть насиживаему; | посидеть вдоволь. Ну, насиделся я в остроге! Насиживанье ср. длит. насиденье окончат. насид м. насидка ж. об. действ. по глаг. Насид, насед, живчик, зародыш в насиженном яйце (см. насадить, тут же). Насидный, к насиду относящийся. Насидчивая курица, добрая наседка. Насиживатель, насидчик м. насидчица ж. кто насиживает место, деготь и пр. Наседовать, о курах. сидеть на яйцах. Куры ростятся, хотят наседовать. Наседка ж. дворовая птица, особенно кура, высиживающая цыплят, а иногда и выседевшая, паруша. парунья, квочка. Малоархангельцы наседку с цыплятками на сходку водили, с жалобой, что она их не кормит. | Стожары, волосожары, утиное гнездо, плеяды (созвездие). Наседку сажать, когда скот с поля идет. Добрая наседка одним глазом зерно видит, другим глазом коршуна. Наседка скликает цыплят под себя - к ненастью. Знала б наседка, узнает и соседка! Лепетливее (крикливее) наседки. Наседкин, ей принадлежащий. Наседать, насест на что, садиться в количестве, помещаться во множестве на одном месте; налипать, приставать, льнуть; налегать приступая, налезать вплоть. Сколько скворцов насело на иву! Грязь насела на колёса, снег на полозья. Неприятель сильно наседает. Насел новый начальник. поступил на место. Новый насядет- строг, а посидит - собьет рог.. Наседанье ср. длит. наседь м. действ. и сост. по знач. глаг. |
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Настряхивать -- НАСТРЯХИВАТЬ или настряхать что на что, стряхать в количестве. Пришел из-под дождя, и настряхал на пол`

Настужать -- НАСТУЖАТЬ, настудить покои, выстужать, нахолаживать, дать остыть, дать набраться холоду, напускать стужи. Настудить чай, остудить, дать простыть, -ся, быть настужаему; | простывать, холодеть. Настуживанье длит. настуженье окончат. настуда ж. об. действ. по знач. глаг. Настужатель, настудитель м. -ница ж. кто почасту настужает, настудил что, напр. комнаты. Настывать, ностынуть или настыть, остывать, застывать, простывать, стыть, становиться холодным от продолжительной стужи; образоваться застывая; намерзать, напр. после оттепели; мерзнуть и морозить. Два дня не топили, комнаты и настыли, их настудили. Пенка настывает на кипяченых сливках. Грязь настыла комьями, в груду, колоть. На дворе настывает, морозит. Настыванье ср. длит. сост. по глаг. Настылый, настывший. Наст м. осевший, после оттепелей, отвердевший от морозов снег, подымающий человека, а иногда и лошадь. Хороший наст бывает к концу зимы. | Помост, мостки, для 6еленья полотен? По насту за грибами! Настовый, к насту относящ. Настыль ж. настывшая, намерзшая кора, наслуд, наслуз около родников; кора, чир, череп по снегу: в насте вся толща снега, слежавшись, крепнет, а сквозь настыль, по рыхлому снегу, человек проваливается, проступается; по насту охотятся, а по настыли, чиру с собаками ездить не годится: все лапы в кровь обрежут и когти посдирают. Настовик м. заяц, убитый или заполеванный по насту; от пороши и до наста, когда стоит уброд, и снег не держит, бывает зайцам роздых от охотников. Настовица или настовница ж. вост. птица чибез, пигалица, книгалка, южн. чайка, прилетающая ранее других; день 27 марта, вслед за коим птица эта является, зовется Матрены-настовицы или полурепницы, ошибоч. наставницы; отбирают половину репы, для посадки на семена; щука хвостом лед разбивает; овсянка прилетела, и напевает: "покинь сани, возьми воз!" Настить холсты (костр.), белить по снегу, расстилать для белки по снегу. Нащенье холстов, беленье на снегу. Настище ср. стлище, место, где по зиме белят холсты. Наститься безличн. яросл. покрываться настом. | о холсте, белиться по насту. Чужие холсты настятся, а наших и в суровье не бывало.

Настукивать -- НАСТУКИВАТЬ трещину, ломку, постукивать молотком в железо, и пр. в ковку повозки, машины, для дознания, нет ли где ломки, в каком случае это слышишь по звуку. Настукать ломку, найти, отыскать, открыть ее постукивая. Поезд настукивается на каждом привале (станции), его настукивают. Гость настучился, начокался, выпил лишнее. Настукиванье ср. длит. действ. по глаг. Настучать, нашуметь стуком; -ся, постучать вдоволь.

Настульная -- НАСТУЛЬНАЯ подушка, сделанная для стула, на нем укрепленная.

Наступать -- НАСТУПАТЬ, наступить на что, ступать, становиться ногою, попирать ногами. Он не даст наступить себе, на ногу. Кто первый из молодых наступил на подстилку? по поверью, тот будет властвовать. | Нападать или обижать, подчинять себе самоуправно. Заступи, да не наступи. Враг наступил на землю нашу. | о времени: приближаться, наставать. Весна наступает. Морозы наступили. Неприятель наступает, идет, нападает. Наступить на власть (стар.), вступить в управленье; ныне же, это: возмутиться, восстать против власти. Не всегда легко наступается, балч. легко наступать. Наступанье длит. наступленье окончат. наступ м. наступка ж. об. действ. по глаг. Наступленье окончат. наступ неприятеля, приступ или напор, нападенье, подступ для битвы. При наступке на ногу, извиняются. Наступный, к наступанью относящийся, но более употреб. Наступательный. Наступательная и оборонительная война. Наступчатый, о коне, выступающий бодрою и твердою поступью. Киреевский Наступчивый, склонный к нападенью, нападкам. -чивость ж. свойство это. Наступатель м. -ница ж. наступник м. -ница ж. наступа об. кто наступает, наступил: нападчик, зачинщик ссоры, драки, войны; обидчик, забияка. Поросенок-наступник вола изобидел, курица иноходица волка задавила.

С этим определением также ищут:

Гинекология ж. греч. у

Гини ж.

Гипербола ж. матем

Гипотеза ж. греч

Гиппопотам м. неуклю



Быстрый поиск