НАСОЛАЖИВАТЬ, насоло / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «насолаживать»

Главная страница / Слова на букву Н / Насолаживать


насолодить что, заставлять солодеть, приводить в сыром тепле в легкое броженье, как готовят солод,. соложеное тесто и пр. | - чего, наготовлять в запас соложеньем. Тесто или сусло с вечера насолаживается. Много ли солоду вы насолодили? -ся, быть насолаживаему, или осолодиться, насолодить, перейти от себя в легкое сахарное броженье. Хлеб пророс в копнах и насолодел. Насолаживанье ср. длит. насоложенье окончат. насолод м. насолода, насолодка ж. об. действ. по знач. глаг. | Насолод, соложеная приправа в пряничное тесто; солодовой раствор на пиво. | Насолода, ярос. соложеная саламата, новг. гуща; вят. смесь солода, муки и мякины, наливаемая в корчагах водою; их ставят в печь, через ночь опрокидывают в корыто, спуская сусло на пиво; затор на брагу. Насолоды ж. мн. костр. насолоделая, прелая топь; гнилое, железистое болото. Насолоделый, посолодевший. Насолодный, к насолоду относящ. Насолодная корчага. Насолодчивый, склонный к тому, чтобы на(по)солодеть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Напрягать -- НАПРЯГАТЬ напрячь что, натягивать, настренивать, наляцать, усиленно гнуть что упругое; тянуть как веревку; напрягать силы, усиливаться, стараться изо всех сил. Напрягать лук, наляцать. Напрягал синичку сокол, догонял напрягаясь и напрягая ее. Не напрягай глаз при огне, ослепнешь. Думу думать, голову напрягать. | Напрягать, напрячь лошадей, запрячь во множестве. -ся, быть напрягаему; | силиться, жилиться. Для закладка тетивы, лук напрягается с правого бедра через левый подколенник. Напрягся и надсадился. Напряганье м. напряженье окончат. напряг м. напряжка ж. об. действие по глаг. | Напряженье. Напряг, состоянье напряженного, сторонними или своими силами; большое усилие, старанье, беэ отдыху или перемежки. От напрягу жила лопнула. Умственные напряженья требуют роздыха, тем более еще нравственные. | Напряг и напряжка, снаряд у чего-либо, для напряганья, как напр. Напряжной крюк самострела, служащий для наляцанья, взводки. Напряжняк м. костр. конская узда с удилами. Напрягай м. головомойка, строгий выговор. Напряжённость ж. состоянье напряженного.

Напрядать -- НАПРЯДАТЬ, напрясть что, выпрясть или спрясть известн. количество: | заработать пряденьем. Он напрял ему это на кривое веретено, попомнил, отмстил. Что напрядет, то и протрясет. -ся, быть напрядаему; | попрясть вдоволь. Бабы не напрядутся, что вечер, то и за пряжу! Напряданье ср. длит., напряденье ср. окончат. Напряд м. напрядка ж. об. действ. по глаг. | Напряд и напрядка, что напрядено; | напрядка, смол. верхняя одежда, из домотканины. Напрядной, напряденный. Нопрядчивая девка, много напрядающая. Напрядчица ж. пск. ткань, станушка рубахи, из простого холста, к коей пришиваются миткалевые рукава. Напрядуха ж. пск. напрядчивая женщина.

Напрядывать -- НАПРЯДЫВАТЬ или напрядать; напрядать, напрянуть, напрыгивать. Напрядаться, напрыгаться, наскакаться.

Напряженье -- НАПРЯЖЕНЬЕ, напряжной и пр. см. напрягать.

Напряжить -- НАПРЯЖИТЬ хворосту (хлебенного), пряженцев, нажарить в масле. Напреженье ср. окончат. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Задебелеть начать пл

Задев заде

Задевать задеть

Задегтярить стать пром

Заделывать заделать



Быстрый поиск