НАТАРИВАТЬ или натор / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «натаривать»

Главная страница / Слова на букву Н / Натаривать


или наторять, наторить дорожку, сделать ее торной, проложить тором, натоптать, протоптать, наездить, накатать. | Иногда употреб. и в другом значении того же смысла: приучать к чему навыком, упражнять в чем: наторить бегуна. -ся, быть наторяему, или | натореть, навыкнуть, набить руку, наметаться, наловчиться, наостриться, набойчиться. Натореет крестьянская овца, лучше боярской козы. Наторелый, навыклый, наметавшийся к чему; -лость ж. свойство или качество по знач. прилаг. Натаривание ср. длит. наторение окончат. нотор м. действ. или сост. по глаг. наторять; наторение окончат. сост. по глаг. натореть. Натором люди живут, от натору богатеют, если к лавке, к ремеслу их торят дорогу. Наторщик м. -щица ж. наторитель м. -ница ж. кто наторяет. Нотористая дорога, торная или наторенная. Натористыи человек, тертый, опытный, наторелый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Немужняя -- НЕМУЖНЯЯ, незамужняя; вдова, разводка или девица.

Немуть -- НЕМУТЬ, немутка ж. немученая жидкость, невзбитая, невзболтанная, отстоявшаяся.

Немшоный -- НЕМШОНЫЙ (немшеный), о построении: срубленный без моха, непроложенный, непробитый мохом. Сибирь немшоная, дразнят сибиряков, потому что никто из инородцев тамошних не мшит изб.

Немытыш -- НЕМЫТЫШ, немытик, неумывака, неопрятный, замарашка. Немытька об. пск. неумойка, неумывака.

Ненаветный -- НЕНАВЕТНЫЙ, не по навету сказанный, не клеветной, не наговорный, а правдивый, истинный, справедливый. Это речи не наветные, а правдивые. | Церк. не подпавший навету.

С этим определением также ищут:

Обер нем

Оберег или о

Оберегать оберечь

Обеременить кого по п

Оберетка ж. новг



Быстрый поиск