НАТИРАТЬ, натереть, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «натирать»

Главная страница / Слова на букву Н / Натирать


натереть, натырывать что чем; | чего. Для взаимного трения, нужны два предмета; если предлог на относится к тому, по коему трешь, то это будет: намазывать, покрывать слоем чего-либо: если же к тому, коим трешь, то значит: истирать, мельчить, заготовлять, измельчая трением. Натри бок мазью. Я сроду мазями не натирывался. Он натер лицо мукой. Натирать пол (воском, мастикой), вощить, лощить. По чистой пемзовке, дерево натирается политурой. Натереть глаза (кулаком), накуксить; натереть ногу (обувью), набить, намять, намулить, намозолить. Натри-ка краски, наготовь, растирая их на плите. Натри хрену к поросенку. Натри медных опилков. | *Он натер бока, обтерся на свете, наторел. В новг. говор. иногда натрать, вм. натереть. -ся, быть натираему; | натирать себя; | потереть и -ся вдоволь. Хрен натирается теркой. Он натирается белилами, белится. Потри-ка пол! "Спасибо, я уж натерся". Потрись на свете. "Натерся я, не мало". Он натерся этому делу, на людей глядя, перенял самоучкой, навык, набил руку. Натерся в людях. | Натирать ворох, тамб. сметать метлой вотрю и сор, перед вейкой. Натирание ср. длит. натрение окончат. натир, ноторь м. натирка ж. об. действ. по глаг. Натор или напрыск улья, натирка его внутри душистыми травами, для приманки роя. | Натирка также действие это, по качеству своему (плохая натирка) и | самый предмет, чем натирают; у врачей натирание, мазь. Натирный, к натирке относящийся, для того служащий. Натиратель м. -ница ж. натирщик, -щица, кто трет, натирает что-либо. Натертыш м. костр. булка из крутого рассыпчатого теста; сайка. | Пск. твер. тертый белый хлеб, на соску или на тюрьку ребенку. | Перм. базарная торговка. Натирыш м. яросл. пресный, на молоке, хлебец, булка. | Натирок м. пск. твер. горшок, в коем трут солод. Натируха пск. натертый на одну затирку кваса солод. Натрень ж. что-либо мелко истертое, опилки, отирки, намол.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Никак -- НИКАК нареч. кажется, видится, должно быть, по-видимому, я думаю; более вопросит. Никак приходил кто-то? "Никак нет, никого не было". Никак нет, то же отрицание, нет, но оно смягчено, почитаясь более вежливым, особ. у военных. Никак наши едут. Клин-то, никак, притачать надо. Некогда, неколи нареч. недосуг, недосужно, нет времени. И некогда, да поневоле есть когда. Некогда плясать, как посылают жать. Все неколи да некогда; а будет и когда, да уж нас не будет тогда: т. е. будет досуг, как вон понесут. Некогдашний, недавний, недавнишний. Помнишь ли? "Некогдашнее дело, как его не помнить!"

Никак -- НИКАК нареч. накаково пск. твер. никоим образом, никакими мерами, средствами; отнюдь, ни за что. Этого никак нельзя. Я никак этого не позволю. | Никак, вопросительное, ошибочно. По сеням и так и сяк, а в избу никак? дверь. Нельзя никак: а сам руку назад. Никакой местоимение отрицат. ни один, ни который, никто, ничто; но эти местоимения отвечают на вопросы который, а никакой отвечает на какой, т. е. относится до свойств, качеств. Какой выберешь, синий или красный? "Никакой, вовсе не нужно". Никакому плуту не верь, какого бы разбора он ни был. Съешь и ржаного, как нет никакого.

Никанец -- НИКАНЕЦ вост.-сиб. китаец.

Никапы -- НИКАПЫ нареч. вологодск. ни капли, ни крошки, нисколько, нималейше.

Никель -- НИКЕЛЬ м. один из менее известных металлов, находимый только в руде и в соединении с другими металлами, напр. с мышьяком. Никелевая руда.

С этим определением также ищут:

Пошить и пр.

Пошишлять что нов

Пошкачить скот ка

Пошколивать пошколить

Пошлепывать пошлепать.



Быстрый поиск