НАТРУБИТЬ, потрубить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «натрубить»

Главная страница / Слова на букву Н / Натрубить


потрубить несколько; нашуметь, накричать. Натрубить уши, надоесть криком; - в уши кому, насказать, уверить в чем, заставить думать или делать по-своему. -ся, потрубить вволю. Натрубился по городу, развез вести. Натрубный, на трубе находящийся, для того назначенный. Натррубок м. насадка на какую-либо трубу, трубку; кран, приставленный к трубе.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Незамочь -- НЕЗАМОЧЬ, перм. занемочь, заболеть, захворать.

Незапамятный -- НЕЗАПАМЯТНЫЙ, стародавний, давний, давнишний, древний, давнопрошедший, не оставшийся и по преданию в памяти. Это незапамятный обычай и ведется с незапамятных времен. Незапамяткп об. незапамятные, давние, забытые времена.

Незапный -- НЕЗАПНЫЙ, внезапный, нечаянный, нежданный, неожиданный, скоропостижный, мгновенный, заставший врасплох. Незапно, незапу, внезапно, вдруг, как из лука стрела, как с полатей свалился; как громом, как из пушки. Незапность ж. нечаянность и мгновенность; нежданность и быстрота.

Незаходимый -- НЕЗАХОДИМЫЙ свет на полюсах. Незаходимая тоска гложет. Незаходное солнышко.

Незванный-обед -- НЕЗВАННЫЙ-ОБЕД смол. свадебн. обед у молодого, в то время, как новобрачные уходят. Прямой болван, что пришел незван. Кто ходит незванный, редко уходит негнанный. Незванные (или частые) гости гложут и кости. Совушка-вдовушка и незванная пришла. Незван гость, непасена и честь. На незванного гостя не припасена и ложка. На незвано не ходи, на нестлано не ложись. Пришел незван, поди же нёгнан (или: так поди же недран).

С этим определением также ищут:

Призма греч.

Признавать признать

Признимать см. призд

Призовый см. при

Призор призр



Быстрый поиск