НАХВАСТЫВАТЬ, нахвас / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нахвастывать»

Главная страница / Слова на букву Н / Нахвастывать


нахвастать, нахвалиться, набахвалить, навирать, насказывать много вздору, небывалого, преувеличенного. Иной тебе так нахвастает, что и не перелезешь. Так нахвастал, что сам домой не донесет. Кто нахвастал, тот бы и схрястал. -ся, быть нахвастываему; | похвастать вдоволь, натешиться хвастовством и кончить. Нахвастание ср. окончат. нахваст м. нахвастка ж. об. действ. по глаг. Нахвасть ж. что нахвастано, хвастня.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неотчуждаемый -- НЕОТЧУЖДАЕМЫЙ, не могущий быть отчужден, удален, устранен, передан в чужие руки, в иное владение. Крестьянский приемыш неотчуждаем от семьи, как родной сын. Майоратство неотчуждаемо из рода. -мость ж. свойство это.

Неотъемлемый -- НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ, неотъемный, неотъятный, не могущий быть отнят, присвоенный кому по праву. Неотъемлемость, неотъемность, неотъятность ж. свойство по прилаг.

Неофит -- НЕОФИТ м. греч. новичок, новобранец, новоприемеш, новик; новокрещен.

Неоха -- НЕОХА об. калужск. человек беспечный, беззаботный, который ни о чем не тужит, не охает.

Неохота -- НЕОХОТА ж. нежелание, нерасположение, неготовность на что; отсутствие побуждения, хотения сделать что-либо. Неохота мне ссориться с ним, не хочется, не хотелось бы. Неохота работать, да неволя велика. Он пошел с большой неохотой. Кому бы не охота, всякому хочется; здесь не относится к бы и не сливается с последующим. Такая на меня неохота напала, вялость и лень, скука, хандра. Неохотный, неохочий, нехотный, в ком нет к чему охоты или желания; неусердный, не готовый к делу, труду, услугам. Неохоча девка прясть, охоча плясать. Неохотное даяние горше отказа. Неохоча кобыла до хомута. Нехотный услужник. Неохотность данного согласия понятна по ходу дела. Неохоть, нехоть ж. неохота, нежелание; недостаток готовности, ревности, усердия; отсутствие радушия, услужливости; лень, вялость, косность во всем; | человек этих свойств. Нехоть напала. Экая ты нехоть неповоротливая! Нехотчик м. кто не хочет чего, противник чего. Нехотчиков много, не дадут приговора, мирского.

С этим определением также ищут:

Начешуйная слизь бы

Начигириться натянуться

Начинать см. нач

Начинивать начинить

Начиниться (от глаг.



Быстрый поиск