НАЦЕЛОВАТЬ, перецело / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нацеловать»

Главная страница / Слова на букву Н / Нацеловать


перецеловать многих. Много ли котят нацеловала? А сколько их насчитала, столько и нацеловала. Скоро ли ты нацелуешься с ними?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Напалашная -- НАПАЛАШНАЯ чеканка, надпись, на палаше находящийся.

Напалзывать -- НАПАЛЗЫВАТЬ или наползать, наползти или ноползть на что; натыкаться ползком, налезать ползая. Он крался под уток и попал на змею. | -куда, вползать во множестве, спалзываться в кучу. Тараканы наползли в горшок. Наползаться, наползаться, поползать вдоволь, вволю. Напалзыванье длит. наползанье окончат. наполз м. об. действ. по глаг. наползать. От наползу мурашей житья нет в доме. Наползной гад, насекомые, наползающие куда; наползная земля, сползшая подгору. Наползчивый, охочий напалзывать, в смысле собират. Наползуха об. черви, вредные ползучие насекомые. Наползень м. человек или животное, наползшее, пришедшее со стороны; переселенцев, бранно, зовут наползнями. Земля наползень или наползок м. которая сползла под гору, в овраг, на берег реки. Наполозу нареч. вологодск. в пути, в зимней дороге; | на или при самой дороге; | готово, намази, наготове в путь. Доставим наполозу, зимним путем. Заезжай к свату, ведь живет тебе наполозу, по пути. У них все наполозу, скоро едут. Наполозный снег, к полозу приставший.

Напаливать -- НАПАЛИВАТЬ, напалить чего, спалить в количестве, нажигать, нажечь, сожигать. Напалили шерсти, вонь непроходимая! -ся, быть напаливаему, нажигаться; | спалить на себе волоса; | попалить, (пожечь или пострелять) вдоволь. Кто-то напалился, пахнет! Напаленье ср. окончат. напал м. напалка ж. об. действие по глаг.

Напаличный -- НАПАЛИЧНЫЙ, на пальце находящийся.; напалочный, на палке, трости находящийся. Напалочный костыль. Напальный, наперстный, на пальце находящийся. Напальник, напалок арх. наперсток; | палец перчатки, особ. рукавицы; | лоскут кожи, для обшивки большого пальца рабочих варежек. | Короткая рукоятка косья, для правой руки, с боку. Уроди Бог хлеба: солома в оглоблю, колос в дугу, зерно с напалок! | Напалок сиб. пташка Sylviа Eversmanni. Напалочный, напалковый, к напалку относящийся.

Напалубный -- НАПАЛУБНЫЙ, на палубе находящийся. Напалубить кружала, настлать на них досок, для кладки свода.

С этим определением также ищут:

Катурай м. пск

Катух м. ю

Катушка ж. два

Катушка см. ка

Катца см.



Быстрый поиск