НАЧЕРНЯТЬ, начернить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «начернять»

Главная страница / Слова на букву Н / Начернять


начернить что, намарать, намазать, нагрязнить; | покрывать черной или темной краской, сильно оттенять; | написать письмо или бумагу начерно, сочинить и набросать наскоро. Начернил очень тени на рисунке, как-то мрачно. Начерни мне прошеньице. -ся. Святочники начернились, вымарали себе лица сажей. Волосы начерняются отваром кожуры грецких орехов, их чернят. Начернение ср. действ. по глаг. Начерно, начерно нареч. вчерне, не набело, не начисто. Шерсть наперед перемывается начерно, или овцы перегоняются через воду. Начерно бумага написана, надо перебелить ее.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Надпинаться -- НАДПИНАТЬСЯ, надопнуться над чем, на что; запинаться, спотыкаться. Надопнувшись на порог, чуть было не упал. Надпин м. запин. С надпину не перескочишь.

Надписывать -- НАДПИСЫВАТЬ, надписать что, или что на чем; делать надпись, писать на чем имя, место жительства - как на письме, посылке - насылать; писать на чем вес, меру, имя хозяина; делать чему оглавок и пр. Надпиши письмо, сделай адрес, насылку. Глава надписана так и так. -ся? быть надписываему; об адресе: насылаться. Надписыванье ср. длит. надписанье окончат. надпись, надписка ж. об. действ. по знач. глаг. Надписка и надпись, все, что на чем пишется для явности, объясненья, видимости: надпись на памятнике, на деньгах, на столбе, на вывеске; | оглавок, подразделенье книги; адрес, насылка: званье, чин, имя, отчество, прозванье и место жительства того, кому вещь или письмо следует; ярлык на чем-либо, с обозначением чего-либо. Из-за помарок и строчных надписок рукопись нечетка. Ящик в рогоже, с надписью: стекло; верх. | Прописка на векселе о передаче его другому лицу. Бланковая надпись, подпись по белому на денежной бумаге, при передаче ее. Возвратить просьбу с надписью, отказать в приеме ее, надписав на ней причину. На вывесках есть забавные надписи. Не всякой надписи верь. Надписыватель м. надписывательница ж. кто надписывает (часто, много); надписатель м. надписательница ж. кто надписал что-либо; надписчик м. надписчица ж. и то и другое. Надписной, надписевый, надписочный, к надписи относящийся.

Надпихивать -- НАДПИХИВАТЬ, надпихать (многократн.), надпихнуть что надо что; пихать вещь так, чтобы она была над другою. -ся, быть надпихиваему. Надпихиванье ср. длит. надпиханье окончат. действ. по знач. глаг.

Надподвальное -- НАДПОДВАЛЬНОЕ жилье, лежащее над подвалом.

Надподольный -- НАДПОДОЛЬНЫЙ убор, оборка по подолу юбки, платья.

С этим определением также ищут:

Искуривать искурить

Искуролеситься издурнться п

Искусить -ся и п

Искустариться о дереве об

Искусывать искусать



Быстрый поиск