Значение слова «начитывать;»
Главная страница / Слова на букву Н / Начитывать;начитать или начесть что (употребление спутало глаг. читать и считать: первый, с предлогом, относится до чтения; второй, с предлогом, до счета: см. насчитывать), прочитать известное количество, перечитывать. Он много начитал в зиму, да мало переварилось. Начитанный человек, начитавшийся многого и понявший читанное. | Вычитать, найти, читая, узнать из книги, газеты. Эти веста я начитал в "Пчелке". Что начел нового? Начесть редко употреб. в знач. читать, а более в знач. считать. | Говорить как бы читая, как бы наизусть. Он сказки начитывает, не запнется. | Журить кого. Я ему начитал порядком. | Начитать, говорят также вм. читать, почитать. Я на тебя начитаю, пск. считаю, надеюсь, полагаюсь. Я начитал было тебя Семеном, да обознался, арх. почитал, счел за Семена. -ся, быть начитываему; | почитать вдоволь, насытиться чтением; | набраться чего из книг, усвоить себе читанное. Мало ли что начитывается народом в глупых книжонках. Романы читают ночи напролет, не могут начитаться. Начитавшись немецких мудрецов, он только ими и бредит. Начитывание длит. начитание окончат. действ. по глаг., малоупотр. Начет м. вост. (см. насчитывать), что начитывается, говорится вслух, как затверженное; причет, причитание, прибаутки по народному обычаю, при сватовстве, на свадьбах и пр. Хороши дружка все начеты знает. Начитанность ж. свойство, принадлежность начитанного человека. Начетный говор, как по начету, как бы читая, пономарский. Начетчик, -чица, церковный чтец, особ. из прихожан. Наш ктитор хороший начетчик. Хороша книга, да начетчики плохи. | Грамотей, промышляющий по деревням обучением грамоте. Он обучался не в школе, а у начетчиков. Девки у раскольников почти все начетчицы, и многие не идут замуж, под предлогом богомолья, получая от православных прозвание канунниц, за чтение по домам канунов. -чиков, -чицын, им принадлежащий.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Наповодь -- НАПОВОДЬ ж. сев. попутное теченье. Идти наповодью. по воде.Наповоить -- НАПОВОИТЬ молодую, заповоить, надеть на нее повой. -ся, быть убрану или убраться в повой.
Напоганивать -- НАПОГАНИВАТЬ, напоганить что, опоганивать, запоганивать, осквернять нечистотою; нагадить. -ся, напоганить себя.
Напогляд -- НАПОГЛЯД нареч. для погляденья, чтобы только посмотреть.
Напогодить -- НАПОГОДИТЬ безличн. наделать беды, изъяну, говоря о непогоде. Напогодило, надуло сновгу, намело, что и проезду нет.
С этим определением также ищут:
Дотревожить кого тревДотрезвить кого про
Дотрезвонить трезвонить
Дотрепливать или дотрепы
Дотрескать что дожр
