НАШ м. название букв / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наш»

Главная страница / Слова на букву Н / Наш


м. название буквы н, эн. | местоим. притяжательное 1-го лица мн. чичла (ед. ч. мой); нам принадлежащий, собина наша; к нам относящийся; нам свойственый, сродный; близкий тому, что на сей раз называем мы: семье, обществу, государству и пр. Что куплено, даровано, наследовано - то и наше. Таков наш обычай. Это не ваше дело, а наше; не его забота, наша. Не наше дело горшки лепить, наше дело горшки колотить. В нашей семье все наша родня. Наша сторона веселая. Земля наша богата и обильна, а порядку в ней нет, сказали выборные люди русские Рюрику, призывая его на кияжение. Наша (сила) взяла, хоть и рыло в крови! Знай наших, поминай своих! Ваши речи в Евангелие писать, а наши и в татарский пролог (коран) не годятся. Не наша овца, что за волком пошла. Чего боишься, бачка, ведь это не наше! сказал сын, опоражнивая с отцом вместе чужую клеть. Ваша сильнее, а наша правее. Начальник не наш (не свой) брат, много рассуждать не станешь. Не нашу тысячу рубят, Агеевскую! стар. историческая. Наш Ерошка (не) пьет по-немножку. Что наше, того-то нам и не надо. За кем наше не пропадает (или: не пропадало!) Хороша Параша, да не наша. Бей: не нашего стада скотина! У нашего Тита пито, перепито. Он из наших. Помогай Бог нашим и вашим. Не нашему брату чета. Увидишь своих, так кланяйся нашим. Пьем да людей бьем: знай наших, поминай своих! Это не нашего прихода (квартала). Нередко ошибочно говор. наш вм. свой; напр. мы собрали наше (т. е. свое) имущество. Нашинский, ая, ое, пск. ниж. тамб. нашский, наский тул. наший, ая, ее, новг., наш, из наших, свой, принадлежащий нам, как общине, краю, родине; нащина ж. арх. все, что наше, собь, собина; нашей общины человек; товарищ, земляк, собрат, наш брат. Всяк свою нащину любит. Нашенец м. пск. твер. один из наших, свой; земляк, сослуживец и пр. Нашина ж. пск. наша доля, часть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наколотить -- НАКОЛОТИТЬ, -ся и пр. см. наколачивать.

Наколотырить -- НАКОЛОТЫРИТЬ, наколотырничать, насплетничать, поссорить людей переносами, сплетнями, наговорами. -ся, поколотырничать вдоволь.

Наколоть -- НАКОЛОТЬ -ся, см. накалывать.

Наколпачивать -- НАКОЛПАЧИВАТЬ, наколпачить что, на что; надеть колпаком, нахлобучить. Что ты шапку наколпачил на затылок? Наколпачь наперсток, да шей. Гасилка наколпачила свечу. -ся, быть наколпачиваему. Наколпачиванье ср. длит. наколпаченье окончат. наколпачка ж. об. действ. по знач. глаг. Наколпачная кисть, колпачная. Наколпачник, колпак на колпак, напр. чахол или покрышка на стекляный часовой колпак. Наколпень м. шуточн. нахлобучка, шапка, покрышка на колпу. Где у тебя наколпень-то, пойдем домой!

Наколтать -- НАКОЛТАТЬ чего, вост. наглотать, наглошить.

С этим определением также ищут:

Закруглять закруглит

Закрупило на дворе

Закручивать или закруч

Закручиниться начать стат

Закрушиться начать кру



Быстрый поиск