НАШМАК, м. черемисск / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нашмак»

Главная страница / Слова на букву Н / Нашмак


м. черемисский бабий головной убор: лента обручем, пестро вышитая; сзади привешено вдвое сложенное, шитое полотенце, шарпан.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Начинать -- НАЧИНАТЬ, см. начало.

Начинивать -- НАЧИНИВАТЬ, начинить чего, чинить, править, поправлять в количестве, исправлять чинкой; починять в количесте, или очинить. Много ли сапогов начинил? Начини мне дюжину перьев в запас. На вас платье как на огне горит, не начинишься, не поспеешь чинить: одежду, обувь или перья и пр. | Начинился я, не стану более чинить. На моих писак перьев не начинишься. Начинять, начинить что чем: наполнять, набивать пустоту, всыпать дополна или вкладывать что рыхлое, мягкое. Бомбы начиняют порохом, пирог кашей. Колбасу начиняют трубкой, насосом, т. е. посредством его. -ся, быть начиняему; | начинять себя, наедаться, набивать брюхо; | *начитаться, наслушаться чего, набить себе чем голову. | Чинить, набивать что до докуки, до устали, не хотеть более начинять. Ракеты начиняются особым составом. Я заправился и начинился: теперь сыт. Что ж ты не начиняешь? "Нет, уж я начинился". Начинение ср. начинка ж. об. действ. по глаг. в знач. чинки перьев, или набивки. | Начинка также предмет, чем пустота начинена, набита. С какой начинкой пирог? Начинка колбасы этой с чесночком. Пропадай он весь и с начинкой и потрохами! Начинковый, начиночный, к начинке, в знач. содержимого, относящ. Начинок, начиныш м. что-либо начиненное, набитое чем; начинок более о вещи, начиныш шуточн. о человеке, ребенке, о животном. Начинщик, -щица, кто начиняет, набивает что.

Начиниться -- НАЧИНИТЬСЯ (от глаг. чиниться, ломаться, жеманиться), починиться вдоволь. Свашенька чинится, не начинится, да все с ужимочкой.

Начиреть -- НАЧИРЕТЬ, о чирье, нардеть, назреть, нарвать совсем.

Начирикать -- НАЧИРИКАТЬ, попеть, почирикать несколько; -ся, почирикать вдоволь. Чижик начирикался и нахохлился.

С этим определением также ищут:

Надтужать надтужит

Надтулейный над тульею

Надтуловищный над туловище

Надтуманная полоса чт

Надтуплять надтупить



Быстрый поиск