НАЩЕКА ж. новг. ряз. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нащека»

Главная страница / Слова на букву Н / Нащека


ж. новг. ряз. пощечина, заушина, оплеуха. | Румянец на щеке. Он с нащекой, румяный, свежий детина. | Копыл у саней? отводы? | У сапожников заплатка на обуви, сбоку. Башмачек с нащечкой. Нащечный, на щеке находящийся. Нащекий, нащековатый, кривобокий, кривой на одну сторону, с одного боку опухший, или вздутый. Нащечина ж. пошечина; | железная оковка блока, по щекам; или оковка бруска или части снаряда. Нащечник м. все, чем закрывается щека, для защиты от оружия, стужи, или для украшения, и пр. у шлемов, при наушниках и пр. Нащечить кого, бить по щекам.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неудача -- НЕУДАЧА ж. противопол. удача, неуспех, несчастье, не талан. Что ни начну, все неудача. Неудачный поиск, безуспешный, несчастный; тщетный. Неудачливый человек, кому во всем неудача. Рука моя тяжела, неудачлива, я тебе не подам ее. Неудатный, неудачливый; | неудалой, несмелый, непредприимчивыи. Неудачность ж. неудатность, неудачливость ж. неталан, свойство, качество по прилаг. Неудалость, неудаль ж. недостаток смелости, отваги, удалой решимости; неловкость, неумение. Неудать пск. не поддаться, не уступить, не выдать. Неудай, брат.

Неудержимый -- НЕУДЕРЖИМЫЙ, неудержный, не могущий быть удержан, сдержан, остановлен, обуздан, укрощен. Неудержимые порывы любознания. Неудержное рвение, запальчивость. Неудержимость, неудержность м. свойство по прилаг. Неудержка, неудержь ж. неудерж м. бездействие неудерживающего, неудержавшего. От неудержу народ у нас на селе избаловался, совсем с кругу спился.

Неудобный -- НЕУДОБНЫЙ, противопол. удобный, затруднительный или неловкий, несподручный, не идущий к делу, негодный. Неудобно поварским ножем перо чинить, а в дождь гулять. Неудобная дорога. Это неудобный постоялец, со всеми бранится. Неудобность ж. свойство неудобного; неудобство ср. качество или обстоятельство, делающее что неудобным; препятствие, помеха, помха, затруднение. Неудобность исполнения этого основана на таких-то неудобствах. Неудобь, нареч. неудобно. Неудоба, неудобица ж. неудобные отношения. Неудобить кому, не содействовать, не помогать; мешать, препятствовать, претить; идти наперекор. Время-то неудобит теперь, все непогодь стоит. Неудобо-, уптреб. слитно перед словом, со значением наречия: неудобно, неудобь, означая неудобство того, что выражается: неудобоваримая пища; -вразумительная беседа; -зримая пылинка; неудобопонятность обьяснения; неудобопроходимая дорога; неудоборешимый вопрос и пр.

Неудый -- НЕУДЫЙ арх. урод, калека от природы, без какого-либо члена, уда, особ. о скоте.

Неужели -- НЕУЖЕЛИ, неужели, неужли, неужто; сиб. неуж, вологодск. неущо, ряз. и др. нежто (ошибч. нешто, нечто), невжо, невож, зап. нареч. вопросит. в самой вещи? так ли? точно ли? может ли быть? ой-ли? полно, может ли быть; разве, будто бы? Брат прихал! "Неужли?" Да неужто ты этого не знал? Нежто ты уж сыт? разве.

С этим определением также ищут:

Натарелочный на тарелке

Натаривать или натор

Натарханить наторговат

Натаскивать нотоскать

Натасовывать натасовать



Быстрый поиск