НЕ СТАТЬ, безличн. с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «не»

Главная страница / Слова на букву Н / Не


СТАТЬ, безличн. с род. пад. не стало, не станет кого, чего; не быть, исчезнуть, пропасть, сгинуть, уничтожиться; умереть. Не стало красных дней. Не стало товарища, и скоро нас не станет. Не стать бы тебе жалеть после, не стал бы ты, не пришлось бы тебе. Не стать же мне плясать с радости, не начать же, не в пляску же пуститься. Тебе не стать так делать; не стать свинье апельсины, некстати, не под стать, нейдет. Нестать ж. нестатная, нескладная, безобразная вещь. Эта лошадь уродина, нестать такая, что никуда не годится. Нестань ж. нестаток м. нестача ж. несталь ж. и нестали мн. бол. говор. на нестали, на несталях, на досталях, на исходе припасов, при скудости чего, в недостатке. На нестали хоть лепешку испечь, когда вышла мука.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нараболепствоваться -- НАРАБОЛЕПСТВОВАТЬСЯ, пораболепствовать вдоволь.

Наравнивать -- НАРАВНИВАТЬ, наравнять что, наработать равняя, выравнивая, напр. дорогу; | сделать несколько сравнений. Наравнял то, что не равняется, что нельзя сравнить. Наравне нареч. поровну, равно, по равной части; наряду с прочими, уравнивая с другими. Наровно нареч. на равные части. Наровень, вровень, в уровень с чем. Вода наровни, наровнях с берегами, с плотиною.

Нарагон -- НАРАГОН сиб. собачка, спуск у ружья; | сторожок в ловушках.

Нарадить -- НАРАДИТЬ кого, юж;. иногда произн. нароить, наставить, наумить, надоумить, дать совет.

Нарадоваться -- НАРАДОВАТЬСЯ чему, порадоваться вдоволь. Не нарадуюсь, не могу нарадоваться на сынка твоего. Сам себе никто не нарадуется. Нарадощях нареч. южн. на радости, на радостях, радуясь. Нарадеть кому, порадеть много; -ся, порадеть, позаботиться вдоволь (для себя).

С этим определением также ищут:

Ланцуг м. юж

Лань ж.

Ланья ж. в

Лапа ж.

Лапас м. т



Быстрый поиск