НЕБОГА м. об. южн. з / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «небога»

Главная страница / Слова на букву Н / Небога


м. об. южн. зап. бедняк, убогий, нищий, калека, увечный; несчастный, бедующий. Небога, в этих знач. и еще в знач. племянника, дальнего родного, осталось доселе в малорос. и белорус. наречья, но уптребл. в вор. кур. и др.; встарь говорили небогий вм. убогий. Пословица: Вот тебе, Боже, что нам негоже (что нам не мило, то попу в кадило) искажена из малорусской: от тоби, небоже, що нам негоже. От небогий, небожак или неборак, то же, небога.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неподвижный -- НЕПОДВИЖНЫЙ, недвижный, недвижимый, недвигающийся; не могущий изменить своего места. Неподвижные звезды, пртивопол. планеты. Неподвижные праздники, бывающие в то же число месяца. Просвещение не стоит неподвижно. Неподвижной, почти то же: непередвижной, укрепленный на месте; говорится более о предметах обиходных; неподвижной прилавок, глухой; неподвижная гайка. -ность, состояние на месте. Неподвинь, неподвига об. лентяй, лежебок; | *апатичный, безучастный человек.

Неподельчивый -- НЕПОДЕЛЬЧИВЫЙ, кто не любит делиться с другими, норовит захватить все себе. Неподельно (не от дележ, а от дело) или неподелу нареч. не дельно, не толково, нерассудительно, вздорно. Неподелу говоришь. Неподел имения, противопол. раздел, подел.

Неподкупной -- НЕПОДКУПНОЙ, неподкупный, не могущий быть подкуплен, не подкупаемый, некорыстный, непродажный, не мздоимный. -ность ж. свойство по прилаг. Неподкупа об. неподкупной человек, верный, надежный.

Неподлад -- НЕПОДЛАД нареч. не под стать, неподходящее дело.

Неподобие -- НЕПОДОБИЕ ср. неподоба ж. неподобное ср. неподобающее дело, чего бы не подобало, не следовало делать и допускать; что дурно, соблазнительно, неприлично, непристойно. | Поличие (портрет) неподобно, непохоже, несхоже. | Неподобный, южн. зап. пск. твер. не нравный, не по вкусу, от подобаться, нравиться. Неподобица ж. пск. несуразное, несообразное ни с чем дело, невероятное; вздор, чепуха.

С этим определением также ищут:

Надолго надолг

Надолжать наделать

Надолить кого че

Надоль навдо

Надомный на дому



Быстрый поиск