НЕВДАВНЕ нареч. неда / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «невдавне»

Главная страница / Слова на букву Н / Невдавне


нареч. недавно, незадолго до сего, намедни.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Накавки -- НАКАВКИ, ряз. рукава кодмана (Наумов).

Накавывать -- НАКАВЫВАТЬ или наковывать, наковать что, чего; надковывать, наклепывать или наваривать; наставлять ковкою; | наклевывать, насекать, чеканить, высекать на плоскости рябинки, полоски | наготовлять ковкою, изготовлять вещи кузнечной работы. Топор надо наковать, насталить. Какой ты мельник, коли не умеешь наковать жёрнова! У нас накавывают гвоздей столько-то. -ся, быть накавываему, во всех знач.; | поковать вдоволь или до какой помехи, и перестать. Наковался я до устали. Кузнец наковался: кузня сгорела. Накавыванье ср. длит. накованье окончат. наков м. наковка ж. действ. по глаг. | Наков твер. пск. пора бойкого пути, леденица, когда часто куют лошадь. Наковные жернова, готовые, накованные. Наковка на жерновах плоха. В которой год при заводе, воды больше, в тот и наковка побольше, более наковывается. Наковочный мастер, наковщик м. кто наковывает. Наковчивавая руда. из которой наковывается более железа, богатая. Наковальня ж. арх. наковам, пск. твер. наковалье ср. ( Как в вор. не терпят среднего. рода, так любят его в пск. и твер ) снаряд, на котором куют: железная (кованая), четырехгранная толща, кверху шире, с наваром стальной плоскости; с одного или с двух боков по рогу, под пяткою шип или нога, для вставки в обрубок, в стул. Наковаленка, для отбою кос и мелких работ - бабка. Кому до чего, а кузнецу до наковальни. От молота и наковальня звенит. Тяжело молоту, тяжело и наковальне. Аль моя плешь наковальня, что в нее всяк толчет? | в анатомии, одна из ушных костей (другая молоток, третья стремя). Наковальный, -ленный, к наковальне относящийся. Наковальчатая косточка, похожая на наковальню. Наковальщик м. делающий, кующий на заводе наковальни. Наковни м. мн. твер. изгарь железная, кузничный перегар, гарь и блестка.

Накадить -- НАКАДИТЬ где чем: покадить несколько, накурить, надымить кадилом. -ся, покадить вдоволь. Накадильный крест, над кадилом бывающий.

Наказывать -- НАКАЗЫВАТЬ, наказать что кому, кого чем (наказываю и наказую); давать наказ, приказ; приказывать строго, повелевать, предписывать, велеть; ныне более говор, о словесном приказаньи: | подвергать кого наказанью, налагать взысканье, карать, взыскивать за вину. Накажи плотнику придти. Я наказывал, да нейдет. Наказал меня господь горем! Меньше рассказывай, приказывай. Приданным животом, да наказанным умом недолго поживешь. Наказанным умом до порога жать, а переступишь, не купишь. Ненаказанный сын - бесчестие отцу. Накажи нас Бог, да добром. Кого Бог любит, того и наказует. Чем Бог не накажет, того не понесешь. -ся, быть наказуему; в возвр. звач. более употребл. наказывать себя. Всякий проступок наказывается совестью. | Разве тебе не наказывалось придти? | Пск. твер. обещать, -ся. Он наказался придти. Наказыванье ср. длит. наказанье окончат. наказ м. действ. по знач. глаг. Первые два в обоих знач. а последнее только в смысле приказа. Наказом воевода крепок. | Наказанье же и самая кара или казнь. Наказанья бывают исправительные (легкия) и уголовные. Двух наказаний за одну вину не налагают. | Наказ, приказ, приказанье, повеленье, предписанье; инструкция, наставленье; | твер. ярос. проповедь, речь, поученье. У поляка и наказ рассказ (roskaz по-польски приказанье). | Наказанье, стар. ученье или наука, обученье, наставленье. Наказный, в наказе содержащийся, к нему относящийся. Наказная грамота, память (стар.), наказ, наставленье. Наказный атаман, у казаков, коему поручено исправлять должность эту, зауряд-атаман, в отсутствии настоящего. Наказыватель, наказатель, -ница, кто наказывает, в обоих знач. Наказательный, к наказанью, каре относящийся. Наказчик м. -чица ж. приказчик или смотритель, распорядитель. Наказчиков много, да слушальщиков мало. На каждого работника по семи наказчиков. Наказник м. сборник наказов, приказаний, правил.

Накалечить -- НАКАЛЕЧИТЬ много народу, покалечить, искалечить многих.

С этим определением также ищут:

Гардал донск

Гардель ж. мор

Гардемарин м. унтер-

Гардероб м. фран

Гардина гардин



Быстрый поиск