НЕВОЗВРАТНЫЙ, безвоз / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «невозвратный»

Главная страница / Слова на букву Н / Невозвратный


безвозвратный, чего нельзя или не должно возвращать, вознаграждать, замещать; невозвратимый, чего нельзя возвратить, особенно говор. о потере, убытке или утрате. Невозвратность, невозвратимость ж. свойство или состояние по знач. прилаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Несгода -- НЕСГОДА, несгодица ж. невзгодье ср. невзгода, недобрая година, непора, неспорье, неудача, несчастье; беда, напасть, горе; | немилость, гонение, гнет, притеснение, всегдашняя обида. Несгодовать тебе, несгодуешь ты, не миновать беды. Несгодовал у нас работник, пск. не долго пожил, не повелось ему.

Несгораемый -- НЕСГОРАЕМЫЙ, несгорающий, который не горит, т. е. не может гореть, чего и огонь не берет. Несгораемость вещества зависит от состава его.

Несграбныя -- НЕСГРАБНЫЯ руки, польское, но в этом обороте, напоминающем грабли, уптреб. и в ниж. симб. неуклюжие, неловкие, топорные, грубые и нерасторопные.

Несдобровать -- НЕСДОБРОВАТЬ ему, в виде пророчества, угрозы: несгодовать, не миновать беды; не пройдет ему это даром, попадется он, поплатится, подобру-поздорову не проживет. Этому горюну несдобровалось там, не ужился.

Несдружливый -- НЕСДРУЖЛИВЫЙ, недружелюбный, неприветливый; угрюмый, брюзгливый, сварливый, бранчивый или неуживчивый. Не то молодо, неразумливо, не то старо, несдружливо. Старо - упрямо, несдружливо; (а) молодо - зелено, незаботливо. -вость свойство это.

С этим определением также ищут:

Прознаменовывать -знаменовать чт

Прозникать выникать

Прознобь ж. пск.

Прозорить деньги

Прозорливый прозрачный



Быстрый поиск