НЕВПОПАД нареч. некс / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «невпопад»

Главная страница / Слова на букву Н / Невпопад


нареч. некстати, неуместно или не к делу; неудачно, не в угад, неладно. Невпопад пришел, не в угоду поклонился. Невпопад слово молвилось. И хорошо, да невпопад. Наше все невпопад.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нейтральный -- НЕЙТРАЛЬНЫЙ лат. (neutrum; ни то, ни другое) ничей, ничьих, в стороне, не держащийся ни которой стороны, не вмешивающийся в ссору; быть нейтральным: быть ничьим, в ничьих, в стороне, сторонним, держаться вчуже, быть ни в тех, ни в других, быть в третьих, в третьяках; нейтральное государство, третьяк, третье, непричастное, неучастное, стороннее, оставшееся в ничьих, вчуже. | В химии: пресыщенный, не являющий свойств кислоты, ни щелочи, как двух противоположностей. Нейтральные соли, в коих кислота и щелочь уравновешены и, спекшись в одно, не обнаруживают своих свойств. -ность ж. состояние, положение по знач. прилаг. Нейтралитет м. то же, говор. о совокупности многих лиц или держав; третьячество, общее воздержание, невмешательство, невступательство. Вооруженный нейтралитет, общее условие невмешательства в чужие дела, при общей готовности заставить всякого держаться этого договора. Нейтрализовать щелочь кислотой, или наоборот, пресыщать, напоять, уничтожать одно другим, образуя соль.

Неказ -- НЕКАЗ м. торг. нехаз, конец или часть товара противоположная казу, хазу; не то, что назначено для показу.

Некать -- НЕКАТЬ, повторительно говорить нет; отказывать, отрекаться, запираться; | отговариваться или несоглашаться. Некаться, то же, некать: перекоряться, обоюдно отказываться. Сколько ни некай, а уличат, так некуда даваться будет. Полно вам некаться, либо тот. либо другой, иди! Некалась девка, а спорить не стала. Выпекать что, из кого. вынудить отказом. Донекался до улики. Занекал и стал на своем. Занекался, и сам себя не помнит. Ну, нанекался. так соглашайся. Насилу отнекался от него. Понекал было. да упросили. Ты что поднекиваешь? День пронекал, на другой согласился. Расходился, разнекался. и не приступайся к нему. Неканье ср. отрицанье; отказ или несогласие; отговорка. Некальщик м. -щица ж. некала об. кто некается; кто всегда отказывает, отрицает, ни в чем не соглашается.

Некий -- НЕКИЙ, некоторый, некто и пр. см. не.

Некись -- НЕКИСЬ ж. все, что не квашено, не прокисло или некисло; | химич. соединения, в коих, вопреки старому мнению, нет кислорода, а замещен он напр. хлором.

С этим определением также ищут:

Потницы ж. мн.

Потничная трава с

Потова ж. ас

Потовой потого

Поток см.



Быстрый поиск