НЕГЛИ нареч. церк. у / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «негли»

Главная страница / Слова на букву Н / Негли


нареч. церк. ужли, неужли; | может быть, станется, вероятно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Незванный-обед -- НЕЗВАННЫЙ-ОБЕД смол. свадебн. обед у молодого, в то время, как новобрачные уходят. Прямой болван, что пришел незван. Кто ходит незванный, редко уходит негнанный. Незванные (или частые) гости гложут и кости. Совушка-вдовушка и незванная пришла. Незван гость, непасена и честь. На незванного гостя не припасена и ложка. На незвано не ходи, на нестлано не ложись. Пришел незван, поди же нёгнан (или: так поди же недран).

Незгода -- НЕЗГОДА, невзгода, несгода; беда, несчастье, бедствие; | гроза, немилость, гнев.

Нездоровье -- НЕЗДОРОВЬЕ ср. болезнь, хворь, немочь, недуг, боль, боля, хвороба, хворость, хиль, хилина, немога, немогута, болесть, скорбь, скуда. Нездоровый, больной, хворый, хилый, немочный и пр. | Противный здоровью, вредный, вредоносный, причиняющий болезнь. Здоровому (человеку) и нездоровое (пища) здорово, а нездоровому и здоровое нездорово. Нездоров собаке жареный гусь. Нездоровость ж. состояние и качество, по тому и др. знач. прилаг. Нездороветь, хворать, хилеть, болеть, недуговать, немочь, недомогать; | разнемогаться, заболевать постепенно более. Что-то он со дня на день нездоровеет. Нездоровиться, безличн. хвораться. Что-то мне все нездоровится, хворается, я часто недомогаю.

Незлоба -- НЕЗЛОБА ж. незлобие ср. незлобство ср. незлобность, незлобивость ж. кротость, смирение, благость, добросердие, добродушие, милосердие, доброжелательство и пр. Незлобный, незлобивый, кроткий, смиренный, невинный, милосердный.

Незнаемый -- НЕЗНАЕМЫЙ, незнамый, неведомый, неизвестный, невиданный, неслыханный, небывалый, непостижимый. Пришел незнаемо кто, незнаемо по что. Незнаемая прямизна наводит на кривизну, строгость. Незнаемо дело наперед не угадаешь. Человек незнамый нам, незнакомый. Незнаемость ж. неизвестность. Незнание ср. неведение, неизвестность, сост. незнающего. Согрешил, по незнанию. Незнанием закона никто не отговаривайся. Незнайка об. немогузнайка, человек беззаботный, ничего не знающий; | хитрый, скрывающий то, что знает; отговаривающийся незнанием, запирающийся, отрекающийся от всего. Это бродяга-незнайка, непомнящий родства. Незнайка на печи лежит, а знайку в суд ведут, о свидетеле. Незнать, незнатно, незнамо нареч. неизвестно, неведомо, не знаешь, невесть; не видать, незаметно. Так замело, что и дороги незнать. В лесу незнатно, в котору сторону идти. Так зачинил, что ничего незнать. Незнать как и быть. Незнать куда ушел. Незнамо приехал, внезапно, нечаянно, недуманно и негаданно, изневесть. Незнам, в сказ. Незнам Незнамовичь, неведомка, неизвестный человек.

С этим определением также ищут:

Разбоярить что пск.

Разбраживать разбродить

Разбражничалась братия наша н

Разбранить что кого

Разбрасывать разбросить



Быстрый поиск