НЕГЛИНОК м. ряз. бол / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «неглинок»

Главная страница / Слова на букву Н / Неглинок


м. ряз. болотце, болотистое место с ключами.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Насыкать -- НАСЫКАТЬ, насыкать, насыкнуть ряз. кого на что (на кого), натравлять, науськивать, подстрекать, подзадоривать. Носыкай собак на свинью! -ся, быть насыкаему; | покушаться, порываться, посягать, кидаться. Он было насыкнулся на меня, да я его отделал. Я в гости не насыкаюсь.

Насылать -- НАСЫЛАТЬ, наслать кого (мн.) куда: посылать во множестве, присылать известное число, количество; - кому что, присылать, о письме, бумаге, приказаньи; - на кого что, наделять кого, налагать на кого, особ. что нелюбо. Наслали сюда дураков на службу. Мне наслали пропасть гостианцев. По насланному приказанью вашему сдеплано то и то, приказн. Провидение насылает каждому (на каждого) тяготу по сиалам его. Эта болелзнь наслана на него, это порча, уроки анахаря; он насылает по ветру. Чего Бог не нашлет, того человек не понесет, -ся, быть насылаему; | посылать много раз за кем или за чем. На ярмарку должно бы насылаться побольше товару. За что беда эта на меня насылается? За тобою не нашлешься, что нейдешь сразу? Насыланье ср. длит. насланье окончат. носыл м. насылка ж. об. действ. по глаг. | Насил, насылка, что наслано, прислано. Идет насланье великое на Салым-град (народ, духов. стих, песня; здесь посланье, по церк. знач. что по-русскому насылка, самый предмет, послание, грамота). Чума и голод Божье насланье. Насылка или насыл, надпись на письме, посылке; адрес. Пиши ко мне по насылу такому-то: приписываю тебе насылку свою. Насыльный, насылочный, к насылке относящ., насланный. Насылочный, насылковый, к насылке относящ. Насыльчивый, охочий насылать (посылать). Насыльщик м. -щица ж. насылатель м. -ница ж. кто насылает, наслал что, во всех знач. Наслань ж. пск. наслище ср. перм. насланная беда, особ. заговором.

Насыпать -- НАСЫПАТЬ, наспать что, наживать сном или во сне, выспать. Он наспал лихорадку, головную боль. Беду наспала. Люди спят, да и насыпают счастье, т. е. оно приходит к беззаботному нечаянно. -ся, спать вдоволь. Мы не насыпаемся, у нас не наспишься, все в работе. Наспанье ср. окончат. действие по глаг.

Насыпать -- НАСЫПАТЬ, насыпать, что куда или на что, сыпать известное количество чего-либо, сыпать сверху, всыпать во что. Насыпать хлеб в закром. Насыпать песку на дорожки, -ся, быть насыпаему; | сыпаться куда собою. Насыпанье ср. длит. насыпанье окончат. насып м. насыпка ж. об. действ. по глаг. | Насып, ковш на мельницах, ящик воронкой, для засыпки мелева. | Насыпка, лукошко вологодск. мерка, маленка. четверик влад.-мур., совок, лопаточка желобом; такке количество в один прием насыпанного. В первой насыпке десять четвертей, во второй и пр. Насыпь ж. что насыпано, высыпано; чем что усыпано; курган и могила, насыпное место, возвышенье. | Золотая насыпь по атласу, блестки, искры. Насыпняк м. насыпная почва, нематерая. Насыпанка ж. шулерская, меченая карта. Насыпной, насыпанный; к насыпке относящ. Насыпковый, насыпочный чай, совочный, ссыпной. Насыпные обои, пудренные суконною стрижкою. Насыпальщик м. -щица ж. насыпщик, -щица, насыпала, насыпалка об. кто насыпает, сыплет что; на мельницах: засыпщик, посыпала, засыпающий хлеб в насып. Насыпальный, к насыпанью относящийся. Хоть не насыпчато, так накипчато, немного насыпано, да хорошо укипело. Насоп м. стар. насп, насыпка, прибавка; верхи, рость на зерновой хлеб. Купить с наспом, верхом, противопол. вгладь, под гребло. Занимают под гребло, а отдают наспом.

Насыреть -- НАСЫРЕТЬ, отсыреть, посыреть с поверхности (над); напитаться сыростью, отволгнуть.

С этим определением также ищут:

Осесть см. о

Осет м.

Осетр м. р

Осеть ж. з

Осеть зап.



Быстрый поиск