НЕДАЛЕКИЙ, недальний / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «недалекий»

Главная страница / Слова на букву Н / Недалекий


недальний путь, близкий, ближний, неотдаленный, неудаленный, сравнительно с чем-либо. Недальний путь и до Парижа, по чугунке, т. е. скорый, удобный. Человек добрый, но недальний, умом. Он мне родственник недальний. Недалекий день, завтра. Недалеко нареч. сев.-вост. недалеко южн.-зап. недалече, недалечко, близко. Кому нужно, и в Москву недалеко. И недалече, да не взвалишь на плеча. Недалеко и до зимы. Недалечко до печки, а оттоле в могилку - рукой подать (больной на печь ложится).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наплевывать -- НАПЛЕВЫВАТЬ, наплевать, наплюнуть, плевать, в знач. действия конченного, а по смыслу, и многократного. Штукарь наплевывает (плюет) себе на руку, и плевок оборачивается в червонец. Где посидел, там вкруг себя наплевал. Наплюй или наплюнь, да и отойди, брось, отступись. А наплевать мне на новго, он мне нипочем! Наплевал бы, так хоть лапу сосал бы! вост. что поцеловать, и на то наплевать. Я думал, это точка, ан это просто муха наплевала! | Посеять, говорится о мелких огородных семенах, кои сеются изо рта. Наплевать маку. -ся (однокр. не употреб.), быть наплевываему; | поплевать вдоволь. Верблюд наплевался, успокоился. Наплеванье ср. окончат. Наплев м. наплевка ж. об. действ. по глаг. наплевной, к сему относящийся.

Наплекий -- НАПЛЕКИЙ, см. наплечный.

Напленить -- НАПЛЕНИТЬ кого, наполонить, набрать в плен. На последнем вечере она напленила много новых поклонников.

Наплескивать -- НАПЛЕСКИВАТЬ, наплескать, наплеснуть чего на что или куда; олон. наплекать, обдавать плеском, наливать плеская, поливать, смачивать, бросая жидкость волною (не струей и не каплями). В лодку наплескало воды. Не наплещи на пол, через край. -ся, быть наплескиваему; | поплескать вдоволь, натешиться плеская или плескаясь. Рыбка не наплещется. Волна наплеснулась на сапог. Наплескиванье ср. длит. наплесканье окончат. наплеск м. об. действие по знач. глаг. | Наплеск, наплески мн. брызги, подлив волн, поплески, всплески. Наплесная вода, попавшая куда вс(на)плесками. Наплесковый, к наплескам относящийся.

Наплеснеть -- НАПЛЕСНЕТЬ, покрыться плесенью.

С этим определением также ищут:

Подлозный под лозо

Подлокать молоко

Подлокотный под локтем

Подломать подлом и

Подлопастный под лопасть



Быстрый поиск