НЕДОВАРНЫЙ мед, сыро / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «недоварный»

Главная страница / Слова на букву Н / Недоварный


мед, сыроватый, дурно сваренный. Недовар м. недоварка ж. неуварка, недовольное кипячение чего; | невыход должного количества, положенной меры варева, из затора пивного, или вообще, из данных припасов. В этой пивной варе оказался недовар. Недоваркий горох, остающийся после варки жестким. Рыбе перевар, мясу недовар.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неизъяснимое -- НЕИЗЪЯСНИМОЕ блаженство. Неизъяснимость чувств противоположна изъяснимости мыслей.

Неимать -- НЕИМАТЬ, ненять, не брать, не хватать, не ловить, не перенимать, не перехватывать. Неимал (или ненял, неял) коня у рук, а в поле не поймаешь. Чужого лесу по реке неимай. Он неймет веры, не верит. Ему веры неймут. Неиму, неиметь вост. не буду. не станет. Ей-ей, вперед нейму делать так! Неймет жернов, так и мелево везут. Глаз видит, да зуб неймет. Собака неимается, ее нельзя поймать, не дается в руки. Ему неймеся, его не удержишь, не угомонишь, не уймешь, он и сам себя не можеть унять. А тебе неймется-таки: уж доживешь ты до беды! Неймется кошке за воробышками. Неиму поднять, не подыму, не могу. Тут будет ненять, новг. будет не под силу, не смогу. Неим м. или неим, нейма, неимка, неималь ж. сев. и вост. лошадь и иная домашняя скотина или животное, которое не дается в руки, которое трудно поймать. Эту неималь без прикорму не изловишь. Эта нейма не скоро дается. Неимкая, неимчивая лошадь, которая на воле играет и не дается в руки; нейма. | Неимчивая борзая, которая хорошо догоняеть зайца, да плохо ловит, не умеет брать его; нехватливая. Неимчивая уда, крючек, с которого рыба легко срывается, не забористый, недержкий. Неимоверное дело, невероятное, непостижимое, необычайное, небывалое, неслыханное. Не смотря на неимоверность подобного случая, он был на деле. Неимоверство ср. свойство человека неверящего, недоверяющего ничему, неимущего или не дающего ничему веры; сомнение, в знач. свойства.

Неимение -- НЕИМЕНИЕ ср. состояние или положение неимущего; того, у кого недостает, нет чего-либо; отсутствие, недостаток; удобнее заменяется словом: нет. За неимением гербовой, пишут и на простой; коли нет гербовой. Неимущий, не имеющий. Неимущий своих детей берет чужих. | В виде сущ. бедняк, незажиточный, бедный, убогий, недостаточный и пр. Жить семьей в неимуществе тяжело, в бедности, в нуже, в скуде, в скудости.

Неино -- НЕИНО нареч. южн. либо, или; неравно, неведомо. Неино будет он, неино нет. А неино спросит?

Неискусство -- НЕИСКУССТВО ср. качество неискусного, неумение, незнанье дела, работы, неопытность в приемах, плохое мастерство. Вещь вышла плоха от неискуства мастера. Это не искуство (не есть искуство), а обман.

С этим определением также ищут:

Впаки вспа

Впалзывать или вполз

Впасычку прясть

Вперевертку или вперев

Вперед нареч



Быстрый поиск