НЕДОМЕС м. недомеска / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «недомес»

Главная страница / Слова на букву Н / Недомес


м. недомеска ж. Тесто, известь, глина, от недомеса дурны. Мука видна в тесте, от недомески. От недомесу (квашни) плеча не болят.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Неговои -- НЕГОВОИ, -воев (от нога, или самоедск.?). м. мн. сиб. летняя обувь остяков и руских, в Тобольском крае, из оленевины, в роде чулков; ровдуги.

Негодный -- НЕГОДНЫЙ, противопол. годный; ни к чему или никуда не способный, дурной, плохой; человек негодный; дело негодное; сапоги негодны, либо тесны, ибо изношены, либо товар недобротен. Этот лес на избу негоден, а на холостое строение он годен, негодность условная. Негодность ж. состояние, качество негодного. Негодящий, негодный, вообще плохой, либо непригодный, не идущий к делу. Негодяй м. -ка ж. дурной, негодный человек, дурного поведения, нравствености, мерзавец. Негодник м. -ница ж. негодяй; | негодный на какое-либо дело, особ. неспособный на службу, в солдаты. Из числа швей две негодницы отпущены. При ставке, на восемь годников пришлось по одному негоднику. | Негодница перм. крестьянская семья, в коей нет годников в рекруты. Негодяев, негодяйкин; негодников, -ницын, им лично принадлежащий. Негода ж. кур. непогода, ненастье. Негодица, негодные вещи. Негод, негод м. говор. и в виде нареч. непора, не то время, противные обстоятельства; | неудача, нерука, несчастье; | недород, неурожай. Деньгам невод, а займам негод. Ныне лясам-то негод, а денежкам невод, отказ заемщику. Ныне клубнике негод. Негодовка ж. плод или приплод того, чему негод. Тыква негодовка, выросшая как изъятие, когда у других нет плода; ярка негодовка, уцелевшее ягня, тогда как на них был мор. Негодня, негодь ж. все, что негодно. Ветошники всякую негодь собирают. Не товар, а оборыши да негодь. Человек негодня. Земля эта лежит у нас в негоди или в негодях, вырезана из негодей, из неудобной для пашни. Негодя, негодем нареч. безотложно, скоро, тотчас, спешно, не мешкая. Ступай негодя по воду. Негодем избы не срубишь. Негодовать на кого, на что; быть недовольным, роптать, изъявлять с сердцем презрение и жалобу. Ему что-то негодовалось тогда на меня. Негодование ср. действ. или сост. негодующего. Негодить и негодить безличн. не таланить, не везти, несчастливить кому; терпеть неудачи. Негодит нам ныынешнее лето. Негожий, негодный, негодящий, непригодный; | некрасивый, непригожий. Родилась пригожа, да по нраву негожа. Негожество ср. невежливость, неприличие, неучтивство; дурные поступки, дурное поведение.

Неголямо -- НЕГОЛЯМО? нареч. каз. ненастно.

Негораздо -- НЕГОРАЗДО нареч. нехорошо, неладно; дурно, непохвально, предосудительно; | не очень, не весьма, не больно. Негораздо ты это делаешь. Над старицами смеяться негораздо. Негораздо хороша шубенка, однако живет. Негоразд грамоти, не учен, или плохо знает. Негораздок м. пск. человек плоховатый, недальнего ума. Он всему, на все горазд.

Негорюхой -- НЕГОРЮХОЙ нареч. вят. неволей, нехотя. Что ты, ровно негорюхой прядешь! | об. кто ни о чем не горюет.

С этим определением также ищут:

Наужокаться нагрозитьс

Науз м.

Науйденю нареч.

Наука ж. у

Наукидень нареч. к



Быстрый поиск