НЕДОСЛУХ м. недослыш / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «недослух»

Главная страница / Слова на букву Н / Недослух


м. недослышка ж. тугой слух, тугое ухо, глуховатость, | неясное раслышание, понятие сказанного. За недослух бьют, и за переслух бьют. За недослух бьют, а за переслух и воз навьют, т. е. кто не все приказание расслушает, и кто, умничая, добавит его своим. Недослышка, что недомолвка, бестолкова. Недослышать, быть тугим на ухо, плохо слышать, быть глуховатым. Он маленько недослышит, говори громче. Не смешивать с глаг. недослушать, не выслушать, от невнимания, или уйдя заранее; но можно и без глухоты, случайно недослышать. Что он сказал, я недослышал.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Налениться -- НАЛЕНИТЬСЯ, полениться вдоволь.

Налепетывать -- НАЛЕПЕТЫВАТЬ, налепетать что, пролепетывать, говорить лепетом, детским говором, или скороговоркой.-ся, полепетать вдоволь.

Налепешить -- НАЛЕПЕШИТЬ глины, наготовить ее в запаст лепешками.

Налепливать -- НАЛЕПЛИВАТЬ или налеплять, налепить что, лепить на что, насаживать что-либо мягкое, клейкое (тесто. пластырь); вылеплять что в количестве, выделывать лепкою из глины, воска, гипса.-ся, быть налепливаему; | полепить вдоволь. Налепливанье ср. длит. налепленье ср. окончат. налеп м. налепка ж. об. действ. по глаг. | Налеп, -пка и налепа, налепленная вещь, напр. малые восковые свечи, налепляемые на большую, или огарки их с потоками; гипсовые лепные украшенья и пр. Добывать руду по налепам м: (Нерчинск), из остатков от прежних выработок, по стенам рудничных ходов. Налепок м. приставная, налепленная вещь или часть. Светлый слой твоей камеи поддельный, это налепок. Налеплина ж. пск, налепок. Налепной, налепленный. Налепчивый, липкий, вязкий, налипающий. Налепщик м. -щица ж. кто налепляет что-либо. Налипать, налипнуть, прилипать, приставать в количестве, навязать, нарастать, накопляться прилипая, льнуть. Налипанье ср. длит. налип м. налипка ж. состояние по глаг. Налипок, налипыш м. что налипло, приставший ком. Налипной или налиплый, налипший. Налипчивый, льнущий, прилипающий, вязкий, клейкий, пристающий.

Налесовать -- НАЛЕСОВАТЬ, напромыслить лесованьем, добыть что охотой по лесам.-ся, полесовать вдоволь, или до какой помехи. Налесничать, нахозяйничать лесничая.-ся, полесничать вдоволь, либо до конца чего.

С этим определением также ищут:

Зухорт м. го

Зыбать пск.;

Зыга дзы

Зыза об.

Зыкать или з



Быстрый поиск